Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      24 апреля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.,

подсудимого Титова Р.И.,

защитника – адвоката Головичевой О.Н.,

представившей удостоверение № 141, ордер № 687,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    ТИТОВА РИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Титов Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Титов Р.И. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности дикорастущей конопли, расположенный в южном направлении на расстоянии 30 метров от жилого <адрес> <адрес>, где нарвал верхушечные части конопли, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Титов Р.И. направился домой, где на участке местности, расположенном в северном направлении в 7 метров от жилого <адрес> в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115°С, согласно справке об исследовании 2-641 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 71,0г, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Отдела <адрес>. Тем самым, Титов Р.И. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Титов Р.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Титова Р.И. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Титова Р.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики с места жительства и оперуполномоченного УУМ отдела МВД РФ по Кемеровскому муниципальному району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова Р.И., суд не усматривает.

Указанное преступление Титов Р.И. совершил в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому по настоящему приговору наказанию правила ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Титова Р.И. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным ТИТОВА РИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Кемеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Титова Р.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Титову Р.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - наркотическое средство - массой 70,91г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов