Дело № 1-88/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 10 мая 2012 года
Суд Кемеровского района Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,
подсудимого Букина А.В.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А.,
представившей удостоверение № 379, ордер № 153,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БУКИНА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Букин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;
Кроме того, Букин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Букин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> в период времени с 17:13 часов по 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Букин А.В., находясь в магазине «<данные изъяты> Индивидуальный предприниматель ФИО14, расположенный по <адрес> где умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> попросил продавца ФИО7 выложить на прилавок товар: два блока сигарет «WINSTON», стоимостью - 380 рублей каждый, 2 блока сигарет «CHESTERFILD» стоимостью - 390 рублей каждый, два блока сигарет «KENT 4», стоимостью - 580 рублей каждый, два блока сигарет «Русский стиль», стоимостью - 480 рублей каждый, пакет стоимостью - 5 рублей, на общую сумму 3665 рублей, обманув и введя в заблуждение продавца ФИО7 относительно своих намерений, после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО7 вышла на склад за товаром, и за его действиями никто не наблюдает умышленно похитил данное имущество, принадлежащие ИП ФИО14, на общую сумму 3665 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - индивидуальному предпринимателю ФИО5 на общую сумму 3665 рублей, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, обвиняется в том, что в <адрес> в период времени с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Букин А.В., находясь на веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, осознавая, что потерпевший ФИО6 наблюдает за ним, и понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, желая завладеть имуществом потерпевшего ФИО6, вынул из левого кармана его куртки портмоне, и похитил из портмоне денежные средства в размере 2000 рублей. Тем самым Букин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО6 на сумму 2000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, обвиняется в том, что в <адрес> около 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Букин А.В., находясь в магазине <данные изъяты> Индивидуальный предприниматель ФИО13, расположенный по <адрес> », где умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты>, попросил продавца ФИО8 выложить на прилавок товар: блок сигарет «Parlament», стоимостью 680 рублей, блок сигарет «Marlboro», стоимостью 550 рублей, блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 480 рублей, блок сигарет «Winston», стоимостью 380 рублей, блок сигарет «Camel», стоимостью 460 рублей, на общую сумму 2550 рублей, обманув и введя в заблуждение продавца ФИО8 относительно своих намерений, после чего, воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отвернулась за очередным товаром, и за его действиями никто не наблюдает умышленно похитил данное имущество принадлежащие ИП ФИО13, на общую сумму 2550 рублей, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику индивидуальному предпринимателю ФИО3 на общую сумму 2550 рублей, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Букин А.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений - ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО6, законный представитель ФИО3 - ФИО2 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Букина А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия Букина А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Букина А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Букина А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на Букина А.В. с места жительства, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Букина А.В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Букину А.В. назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Букин А.В. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в случае, если осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом изложенного выше, данных о личности, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Букину А.В.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Букину А.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО5 в размере 3665 рублей; ФИО6 в размере 2000 рублей; ФИО2, в интересах ИП ФИО3, в размере 2550 рублей - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Букин А.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим не возвращено.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Букина А.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным БУКИНА АВ в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Букину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букину А.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Заводского районного суда от 21.01.2010 года, сохранить.
Меру пресечения Букину А.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, из-под стражи не освобождать.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с БУКИНА АВ в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО5 3665 (три тысячи шестьсот шестьдесят пять) рублей, ФИО6 2000 (две тысячи) рублей, ФИО3 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, кассовый чек – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Букиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В.Глебов