Дело № 1-110/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 11 мая 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,
подсудимой Цыгановой О.В.,
защитника – адвоката Нагорновой Т.А.,
представившей удостоверение № 431, ордер № 460,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЦЫГАНОВОЙ ОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыганова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, Цыганова О.В., находясь в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая, что присутствующая в комнате гр. ФИО4, наблюдает за ней и понимает открытый противоправный характер её действий, но игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, с целью грабежа, умышленно, желая завладеть имуществом потерпевшей, вырвала из руки гр. ФИО4 денежные средства в сумме 3 000 рублей. Тем самым, Цыганова 0.В. совершила открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику гражданке ФИО4 на сумму 3 000 рублей. С места преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
С данным обвинением Цыганова О.В. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления - ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Цыгановой О.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Цыгановой О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыгановой О.В., суд не усматривает.
Указанные преступления Цыганова О.В. совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 20.12.2011г. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой и обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 20.12.2011г.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому по настоящему приговору наказанию правила ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Цыгановой О.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ЦЫГАНОВУ ОВ в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Цыганову О.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района от 20.12.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыгановой О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов