Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            18 мая 2012 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.,

подсудимых: Иванова С.А., Тимофеева А.Н.,

защитников – адвоката Комаровой О.Н.,

представившей удостоверение № 290, ордер № 1749,

адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 142, ордер № 847,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    ИВАНОВА СА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    ТИМОФЕЕВА АН, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А., Тимофеев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п. Арсентьевка Кемеровского муниципального района <адрес> в <адрес> от <адрес> на территории общества с ограниченной ответственностью «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.А., умышленно, действуя согласованно с Тимофеевым А.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи угля, приехали на территорию ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная». После чего, Иванов С.А. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и Тимофеев А.Н. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проехали на территорию погрузки угля, где при помощи погрузчиков ФИО6, ФИО7, которые не сознавали противоправность действий Иванова С.А. и Тимофеева А.Н., и как хищение их действий не воспринимали, считая, что последние осуществляют перевозку угля с территории ООО «ОЭУ Блок № 2 ш.«Анжерская-Южная» на ОАО ЦОФ «Березовская» погрузили каждому уголь в указанные автомобили. Затем, Иванов С.А. и Тимофеев А.Н. в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, с загруженным углем направились на весовую, где поочередно на указанных автомобилях заехали на грузовые автовесы, и не фиксируя сведения о загрузке угля приемосдатчиком-весовщиком ФИО8, которая не сознавала противоправность действий Иванова С.А. и Тимофеева А.Н., и как хищение их действий не воспринимала, вывезли за территорию ООО «ОЗУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» уголь в количестве 2 машин, принадлежащий ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная», где реализовали его неустановленному в ходе следствия лицу в поселке Ровенский Кемеровского муниципального района Кемеровской области.

В продолжение корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов С.А. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и Тимофеев А.Н. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехали на территорию ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная», расположенную в п. Арсентьевка Кемеровского муниципального района Кемеровской области в 7 км от <адрес>, проехали на территорию погрузки угля, где при помощи погрузчиков ФИО6, ФИО7, которые не сознавали противоправность действий Иванова С.А. и Тимофеева А.Н., и как хищение их действий не воспринимали, считая, что последние осуществляют перевозку угля с территории ООО « ОЭУ Блок № 2 ш. « Анжерская-Южная» на ОАО ЦОФ « Березовская» погрузили каждому уголь в указанные автомобили. Затем, Иванов С.А. и Тимофеев А.Н. в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, с загруженным углем направились на весовую, где поочередно на указанных автомобилях заехали на грузовые автовесы, и не фиксируя сведения о загрузке угля приемосдатчиком -весовщиком ФИО8, которая не сознавала противоправность действий Иванова С.А. и Тимофеева А.Н., и как хищение их действий не воспринимала, вывезли за территорию ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» уголь в количестве 2 машин, принадлежащий ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная», а всего в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно вывезли с территории ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» 4 машины угля, весом 46 тонн, где реализовали его неустановленному в ходе следствия лицу в поселке Ровенский Кемеровского муниципального района Кемеровской области.

Тем самым Иванов С.А. и Тимофеев А.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная» на общую сумму 137545,06 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данным обвинением ФИО2 и ФИО3 согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «ОЗУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия ФИО2 и ФИО3 верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Иванова С.А. и Тимофеева А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики на Иванова С.А. с места жительства и места работы, положительные характеристики с места регистрации и места жительства на Тимофеева А.Н., наличие малолетнего ребенка у Иванова С.А, частичное возмещение Ивановым С.А. материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» о возмещении материального ущерба на сумму 132545,06 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимые иск признали в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Иванова С.А. и Тимофеева А.Н. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным ИВАНОВА СА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Признать виновным ТИМОФЕЕВА АН в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иванова С.А. и Тимофеева А.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Иванову С.А. и Тимофееву А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с ТИМОФЕЕВА АН и ИВАНОВА СА в возмещение материального вреда в пользу ООО «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская- Южная» – 132545 (сто тридцать две тысячи пятьсот сорок пять) рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства, приобщенные постановлением следователя, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов