Дело № 1-140/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 18 мая 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.,
подсудимого Максименко И.С.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А.
представившей удостоверение № 379, ордер № 2030,
потерпевшего Кунова Г.Н.,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАКСИМЕНКО ИС, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максименко совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Максименко И.С., находясь в подсобном помещении, расположенном на первом этаже подъезда № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь за свою жизнь, желая прекратить нападение ФИО10 который не менее двух раз с ножом в руке нападал на Максименко И.С., неустановленным предметом <данные изъяты> Максименко И.С. и своими действиями причинил последнему ссадины носа, верхней губы и правого носового хода, ссадины левой верхней челюстной области, области лучезапястного сустава, не квалифицирующиеся по тяжести вреда здоровью, руками толкнул ФИО3 в грудь, от чего последний упал на пол и ударился левой бровью и подбородком о деревянный подлокотник дивана и, после того, как клинок ножа в руке у ФИО3 сломался, Максименко И.С. нанес не менее 5 ударов в область лица, правую кисть и область левого локтевого сустава потерпевшего ФИО11, после чего ФИО3 прекратил нападение.
Далее Максименко И.С., осознавая, что ФИО3 уже не сможет совершить в отношении него противоправные действия и посягательство со стороны ФИО3 прекращено, совершил умышленные действия, явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, применяя защиту явно и очевидно несоответствующую характеру и степени общественной опасности нападения и посягательства, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО3, применяя физическую силу, направленную на подавление оказанного ФИО3 сопротивления, <данные изъяты> убил его.
Своими действиями Максименко И.С. причинил потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения:
рана области левой брови, кровоподтеки лобной области, области носа, области тела нижней челюсти справа, правой кисти, области левого локтевого сустава, области подбородка, которые в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Рана квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью не более 21 дня), остальные повреждения вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется;
в верхней трети шеи двойная поперечная замкнутая странгуляционная борозда, кровоизлияния в подкожной клетчатке по ходу борозды, в челюстно-подъязычной мышце. Перечисленный комплекс повреждений находится в причинной связи с наступлением смерти, привел к развитию угрожающего для жизни состояния — механической асфиксии, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть Кунова A.M. наступила на месте происшествия от механической асфиксии от сдавления органов шеи при удавлении.
С данным обвинением Максименко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных им ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Максименко верно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, молодой возраст, занятие общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.
Максименко совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд полагает возможным сохранить Максименко условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая данные о его личности.
В настоящее время испытательный срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ истек.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г», «з», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Максименко следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным МАКСИМЕНКО ИС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 24.01.2012 года по 16.04.2012 года.
Обязать Максименко И.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Максименко И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: плед, вырез с поверхности дивана, наволочка, ручка пластмассовая черного цвета (рукоятка ножа), клинок ножа, два провода в черной и серой обмотке, хранящиеся в камере вещественных доказательств КМСО СУ СК РФ по КО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: кофту и трико, хранящиеся в камере вещественных доказательств КМСО СУ СК РФ по КО по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Максименко И.С.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов