Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                                15 мая 2012 года

Суд Кемеровского района Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.,

подсудимого: Тарасенко В.В.,

защитника – адвоката Нагорновой Т.А.,

представившей удостоверение № 431, ордер № 182,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    ТАРАСЕНКО ВВ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Тарасенко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тарасенко В.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 150 метрах от жилого <адрес> <адрес> <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств Тарасенко В.В. с собранной коноплей направился на территорию усадьбы <адрес> <адрес> где в помещении бани сложил и хранил до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району собранную коноплю, являющуюся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 981,7 грамм. Тем самым Тарасенко В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.

            С данным обвинением Тарасенко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

            Действия Тарасенко верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тарасенко, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, удовлетворительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко суд не усматривает.

    С учетом обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Тарасенко возможно без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.

    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ТАРАСЕНКО ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Тарасенко В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 981,6 г., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кемеровскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов