Дело № 1-116/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 29 мая 2012 года
Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,
подсудимого: Недосеева А.Ю.,
защитника – адвоката Тивилевой И.Г.,
представившего удостоверение № 637, ордер № 453,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НЕДОСЕЕВА АЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Недосеев совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов Недосеев А.Ю., управлял технически исправным автомобилем «Toyota Carina» регистрационный знак № принадлежащим на праве собственности Недосееву Ю.В., в салоне которого на переднем левом пассажирском сидении находилась ФИО5, на заднем пассажирском сидении, с левой стороны, находилась ФИО6, двигался по автодороге «Новосибирск-Иркутск», проходящей по территории Кемеровского муниципального района <адрес> в направлении г. Кемерово, со скоростью не более 90 км/ч.
Недосеев А.Ю. следовал по второстепенной дороге и приближался к пересечению с главной дорогой, обозначенному по ходу его движения дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу». Приблизившись к перекрестку указанной автодороги, на 307 км + 750 м на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, ФИО2 проявляя преступную небрежность, остановился у пересечения проезжих частей, после чего, намереваясь совершить маневр поворота налево, не убедившись в его безопасности возобновил движение, не заметив приближающийся слева по автодороге «Новосибирск-Иркутск», являющейся главной, со стороны г. Кемерово автомобиль «Hino Ranger» регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО7, чем нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации с изменениями и дополнениями:
п. 13.9: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами».
Недосеев А.Ю., продолжая движение в прямолинейном направлении, на вышеуказанном автомобиле на перекрестке неравнозначных дорог, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил дорожного движения и причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля ФИО6, и причинения вреда здоровья средней тяжести пассажиру автомобиля ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение, увеличивая скорость, но в результате нарушения п.13.9 ПДД РФ допустил столкновение с движущимся по автодороге «Новосибирск-Иркутск», являющейся главной, со стороны г. Кемерово автомобилем «Hino Ranger» регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО7
В результате ДТП пассажирам автомобиля «Toyota Carina» ФИО6, ФИО5 были причинены телесные повреждения.
ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:
открытая черепно-лицевая травма в виде: кровоизлияния под твердуюмозговую оболочку в проекции правых лобной, височной и теменной долей, объемом около 60 мл, повреждения вены основания черепа, отека, дислокации головного мозга, очага размозжения (ушиба) задних отделов правой височной доли тяжелой степени по клинической классификации, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в проекции намёта мозжечка, задних отделов межполушарной щели, правого полушария головного мозга, переломов передних и латеральных стенок правой и левой верхнечелюстных пазух, кровоизлияний в правую и левую верхнечелюстные пазухи, перелома левой скуловой дуги, перелома латеральной и верхней стенок левой орбиты,пирамиды правой височной кости, кровоизлияния в левую основную пазуху, гематомы верхнего века левого глаза, множественных гематом лица, контузии тяжелой степени левого глазного яблока, контузии легкой степени правого глазного яблока;
закрытая травма левой половины грудной клетки в виде ушиба левоголегкого, закрытого перелома 3 левого ребра по лопаточной линии;
кровоподтеки нижних конечностей.
Все перечисленные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно от воздействий частей салона автотранспортного средства, в момент дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах -ДД.ММ.ГГГГ, составляют единый комплекс сочетанной травмы головы, грудной клетки, нижних конечностей.
Открытая черепно-лицевая травма в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, височной и теменной долей, объемом около 60 мл, повреждения вены основания черепа, отека, дислокации головного мозга, очага размозжения (ушиба) задних отделов правой височной доли тяжелой степени по клинической классификации, кровоизлияния по мягкую мозговую оболочку в проекции намёта мозжечка, задних отделов межполушарной щели, правого полушария головного мозга, переломов передних и латеральных стенок правой и левой верхнечелюстных пазух, кровоизлияний в правую и левую верхнечелюстные пазухи, перелома левой скуловой дуги, перелома латеральной и верхней стенок левой орбиты, пирамиды правой височной кости, кровоизлияния в левую основную пазуху, гематомы верхнего века левого глаза, множественных гематом лица, контузии тяжелой степени левого глазного яблока, контузии легкой степени правого глазного яблока расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Остальные телесные повреждения отдельно по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как составляют с причиненной открытой черепно-лицевой травмой единый комплекс сочетанной травмы головы, грудной клетки, нижних конечностей.
ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозгасредней степени тяжести, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки,подкожной гематомы головы, раны наружного уха слева;
рана левого плечевого сустава;
старый закрытый перелом поперечного отростка первого поясничногопозвонка слева.
Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействий тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель).
Рана левого плечевого сустава образовалась одновременно с закрытой черепно-мозговой травмой, составляет с ней комплекс автодорожной травмы и поэтому в отдельности по тяжести вреда здоровью не расценивается.
Старый закрытый перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка слева в причинной связи с травмой, полученной ДД.ММ.ГГГГ не состоит и по тяжести вреда здоровью не расценивается.
С данным обвинением Недосеев согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Недосеева верно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Недосеева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места службы, отсутствие судимости, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, занятие общественно-полезной деятельностью, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Недосеева суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Недосеева процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным НЕДОСЕЕВА АЮ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Недосееву А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: административный материал, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Toyota Carina» регистрационный знак М 532 ХВ регион 42 переданный на ответственное хранение собственнику Недосееву Ю.В. по вступлении приговора в законную силу оставить в его законном распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов