Дело № 1-150/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 29 мая 2012 года
Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,
подсудимого: Степаненко А.С.,
защитника – адвоката Тивилевой И.Г.,
представившей удостоверение № 637, ордер № 717,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СТЕПАНЕНКО АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степаненко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Степаненко, находясь во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО10, возникших из-за того, что ФИО11 выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3 и Степаненко А.С. Степаненко А.С., умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, <данные изъяты>, нанес ФИО12 один удар металлической трубой по правой руке, причинив последнему физическую боль. Затем Степаненко А.С. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинения телесных повреждений потерпевшему, <данные изъяты> нанес ФИО13 не менее пяти ударов по правой и левой ногам в область колен и бедер потерпевшего, причинив ФИО14 ссадину и межмышечную гематому нижней трети правого бедра которые образовались одномоментно и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель). После чего ФИО15, упал на спину, на землю, и попытался отобрать металлическую трубу у Степаненко, но не смог. Степаненко с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, <данные изъяты> нанес <данные изъяты> один удар с силой по левой ноге в область колена ФИО16, причинив последнему закрытую травму левого коленного сустава в виде закрытого внутрисуставного чрезмыщелкового перелома проксимального отдела большеберцовой кости со смещением отломка, гемартроза сустава, ссадины в области сустава, как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью.
С данным обвинением Степаненко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Степаненко верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Степаненко, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степаненко, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным СТЕПАНЕНКО АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Степаненко А.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Степаненко А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы приобщенные к материалам дела постановлением следователя, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
- <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов