Дело № 1-144/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 30 мая 2012 года
Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.,
подсудимого: Пахтушкина А.В.,
защитника – адвоката Бахаревой Т.А.,
представившей удостоверение № 61, ордер № 255,
представителя потерпевшего Титаевой О.Н.,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПАХТУШКИНА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахтушкин совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 21 ч. 20 мин. до 22 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Пахтушкин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к территории Общества с Ограниченной Ответственностью <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты> №. Затем Пахтушкин подошел к корпусу №, <данные изъяты> незаконно проник в производственное помещение корпуса №, <данные изъяты>, где находятся птицы-индейки, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 34 индюка, общим весом 671 кг. 840 грамм, стоимостью 129 рублей за 1 кг, на общую сумму 86 667, 36 рублей, сложил в полипропиленовые мешки, найденные на территории и в подсобном помещении корпуса № ООО <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, Пахтушкин перенес похищенных индюков за территорию ООО <данные изъяты> где при помощи своего знакомого ФИО4, который не осознавал противоправность действия Пахтушкина, и как кражу его действия не воспринимал, считая, что индюков Пахтушкину разрешило взять руководство ООО <данные изъяты> погрузили 14 индюков в багажник автомашины ВАЗ-2109, № регион, а также при помощи своего знакомого ФИО5, который также не осознавал противоправность действий Пахтушкина и как кражу его действия не воспринимал, погрузили 4 индюка в багажник автомашины ВАЗ-2105, № регион и 16 индюков на заднее сиденье данной автомашины и пытались увезти их с места преступления. Тем самым Пахтушкин совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику - ООО <данные изъяты> на сумму 86667,36 рублей, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Пахтушкин был задержан оперативным дежурным Отдела МВД России по <адрес> ФИО6
С данным обвинением Пахтушкин согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления ч.3ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Пахтушкина верно квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, выполнил умышленные действия, непосредственно, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Пахтушкина, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, исходя из обстоятельств дела и данных о его личности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Пахтушкина процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ПАХТУШКИНА АВ в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать Пахтушкина А.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Пахтушкину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела постановлением следователя, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Вещественные доказательства: индюки в количестве 34 шт., возвращенные потерпевшему по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов