Дело № 1-139/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 24 мая 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.,
подсудимого Тимофеева Е.Н.,
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 988 от 23.05.2012 г.,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТИМОФЕЕВА ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Тимофеев Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев Е.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на поле, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств Тимофеев Е.Н. собранную коноплю сложил под навесом стайки <данные изъяты> <адрес>, где хранил до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> сотрудниками отдела МВД России по <адрес> собранную коноплю, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110° С, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 28928,0 грамм. Тем самым Тимофеев Е.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.
С данным обвинением Тимофеев согласен в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Тимофеев осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Тимофеева верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимофеева суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с мета жительства, занятие общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева, суд не усматривает.
Тимофеев осужден приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, спустя небольшой промежуток времени, после вступления приговоров в законную силу и постановку на учет в уголовно-исполнительной инспекции, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Тимофееву должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам Тимофееву отменить, и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным ТИМОФЕЕВА ЕН в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору ТИМОФЕЕВУ ЕН путем частичного сложения, присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ТИМОФЕЕВУ ЕН наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ ЕН изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Срок наказания исчислять с 24.05.2012г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <данные изъяты> - четыре мешка с марихуаной, общей массой 28922,9 г. (6882,3г., 8546,3г., 5743,5г., 7750,8г.) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: копии документов приобщенные постановлением следователя по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тимофеевым Е.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов