Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            04 июня 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника Кемеровского транспортного прокурора

Черных Н.М.,

подсудимого Аржанникова С.А.,

защитника – адвоката Лященко Н.С.,

представившей удостоверение № 991, ордер № 1213,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    АРЖАННИКОВА СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кемерово, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: г. Кемерово <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Аржанников совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов местного времени Аржанников СА, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 700 метрах от <адрес> и в 100 метрах от ж/д путей в районе 27 км 2 пикета перегона <данные изъяты> действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 76,731 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Аржанников С.А. сложил в прозрачный полимерный пакет, принесенный с собой и незаконно хранил при себе до 15:00 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда на 27 км 2 пикета перегона <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 16:45 часов местного времени незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой 76,731 грамм, находящееся при Аржанникове С.А. в полимерном пакете, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в дежурной комнате полиции на ж/д вокзале г. Кемерово по адресу: г. Кемерово Заводский район п-т Кузнецкий, 79, было изъято сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России.

Согласно справки эксперта № 149 от 02 апреля 2012 года вещество, изъятое у Аржанникова С.А., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 76,731г., в ходе исследования израсходовано 0,526г.

Согласно заключению эксперта № 178 от 10.04.2012 года, на момент проведения химической экспертизы масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Аржанникова С.А., составила 76,205г., первоначальный вес составлял 76,731 грамма, для проведения исследования было взято и израсходовано 0,538г.

С данным обвинением Аржанников согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Аржанникова верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Аржанникова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аржанникова, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным АРЖАННИКОВА СА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Аржанникова явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Мера пресечения Аржанникову не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУ МВД России: наркотическое средство марихуана массой 76,205г. и смывы с ладоней и пальцев рук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов