Дело № 1-151/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 04 июня 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,
подсудимого Феоктистова Е.А.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М.,
представившей удостоверение № 578, ордер № 708,
потерпевшего Гельмут М.В.,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФЕОКТИСТОВА ЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феоктистов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к территории приусадебного участка, в 20 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО3, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, по выступам деревянного ограждения перелез на территорию участка, открыл ворота приусадебного участка, убрав cо скоб деревянную оглоблю, после чего с территории участка, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: лом черного металла общим весом 600 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 3 600 рублей перенеся его поочередно за ограду указанного приусадебного участка, затем поочередно перенес похищенный лом черного металла в ограду своего дома по адресу <адрес>. В продолжении осуществления своего корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов при помощи своего, двоюродного брата ФИО5, который не осознавал противоправность действий Феоктистова Е.А. и как кражу его действий не воспринимал, считая, что металл принадлежит Феоктистову Е.А., погрузили похищенный лом черного металла в автомобиль ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак А 089 АА 142 регион и повезли в г. Кемерово в пункт приема черного металла. Тем самым Феоктистов Е.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО4 на общую в сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом Феоктистов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Феоктистов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Феоктистова верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб по делу возмещен, занятие общественно полезной деятельностью, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Феоктистова процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФЕОКТИСТОВА ЕА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Феоктистова Е.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Феоктистову Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: похищенные вещи, возвращенные потерпевшему по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Вещественные доказательства по делу: документы приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов