Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            06 июня 2012 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.,

подсудимого: Стерехова А.М.,

защитника – адвоката Головичевой О.Н.,

представившей удостоверение № 141, ордер № 1027,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    СТЕРЕХОВА АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Стерехов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стерехов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, между Стереховым A.M. и потерпевшим ФИО3 возникла ссора, из-за того, что ФИО3 наливал меньше спиртного Стерехову A.M. В ходе ссоры Стерехов A.M. разозлившись на ФИО3 из-за того, что последний выражался в адрес Стерехова A.M. грубой нецензурной бранью, ударил <данные изъяты> ФИО3 в область лица справа, причинив последнему кровоподтек правой надбровной области образовался от не менее одного воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. ФИО3 продолжал выражаться нецензурно в адрес Стерехова A.M.. Стерехов A.M., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, <данные изъяты>, нанес ФИО3 <данные изъяты>, один удар в область живота справа, один удар <данные изъяты> в правый бок, и не менее двух ударов в область шеи и лица слева. В результатепреступных действий Стерехова A.M., потерпевшему ФИО3 былипричинены следующие телесные повреждения: проникающая в правую плевральную и брюшную полости колото-резаная рана в проекции 6 правого ребра по средней подмышечной линии с повреждением 6 правого ребра, повреждениями диафрагмы, правой доли печени образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана в проекции 5 правого ребра по задней подмышечной линии с повреждением подлопаточной артерии образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); поверхностная резаная рана левой боковой поверхности шеи, поверхностная резаная рана подчелюстной области слева образовались от двух воздействий предмета (предметов), имеющего острый режущий край или режущую кромку, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    С данным обвинением Стерехов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

        Действия Стерехова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Стерехова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стерехова, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать СТЕРЕХОВА АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Стерехова А.М. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Стерехову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы, приобщенные к материалам дела постановлением следователя, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Кемеровскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов