Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-159/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           09 июня 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого: Горбунова Г.В.,

защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер №724 от 04.05.2012 г.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова ГВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г/с КО по ст.166 ч.2 п. «а», ст. 150 ч.4, ст. 64, ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ УДО на основании постановления <данные изъяты> р/с от ДД.ММ.ГГГГ срок: 7 мес. 20 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> р\с КО от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Горбунов Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов Г.В. находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, имея умысел на совершение угона, желая завладеть автомобилем, в целях поездки, зашел в кухню вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО4 в кухне нет, подошел к кухонному шкафу, расположенному с правой стороны от входа в кухню, взял со стеклянной полки ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, после чего вышел из дома, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью      <данные изъяты> рублей, зарегистрированному на имя ФИО7 и переданному по доверенности ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находившемуся во дворе вышеуказанного дома с правой стороны, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца и законного пользователя управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее ФИО7, и право пользования, принадлежащие ФИО4, умышленно осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, снял автомобиль с сигнализации, открыл водительскую дверь автомобиля ключом, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а затем совершил поездку на автомобиле по <адрес>, однако не справился с рулевым управлением на участке местности, расположенном в 13 метрах от <адрес> совершил столкновение со столбом электропередач.

             С данным обвинением Горбунов Г.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Горбунова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Горбунова Г.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова Г.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Горбунову Г.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Горбунов Г.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает возможным сохранить Горбунову Г.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ учитывая данные о его личности, а также исходя из обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств.

    Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Горбунова Г.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Горбунова Г.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Горбунова ГВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Горбунову Г.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Горбунова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Горбунову Г.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данные приговоры самостоятельно.

Меру пресечения Горбунову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль <данные изъяты>, возвращенный владельцу ФИО7 – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: