Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           14 июня 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимых: Оленева А.А., Будюкова А.С.,

защитников – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637, ордер №1177 от 13.06.2012 г., адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер №797 от 17.05.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оленева АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ФИО3 областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Будюкова АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Оленев А.А. и Будюков А.С. совершили преступления в ФИО3 <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, в период времени с 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Оленев А.А., действуя согласованно с Будюковым А.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку <адрес>, принадлежащему ФИО7, где Оленев А.А. и Будюков А.С., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлические изделия, а именно: 3 металлических вала, диаметром 100 мм., длиной 2,5м., весом 25 кг. каждый, стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 450 рублей, 20 металлических валов, диаметром 100 мм., длиной 2,2 м., весом 22 кг. каждый, стоимостью 140 рублей за штуку, всего на сумму 2800 рублей, металлическую борону для мотоблока, размером 60 см. х 1м., весом 30 кг., стоимостью 3000 рублей, 12 металлических профилей, длиной 2,20 м., размером 2см. х 2 см., весом 5 кг. каждый, стоимостью 210 рублей за штуку, всего на сумму 2520 рублей, 6 металлических труб, длиной 1,5м., диаметром 50мм., весом 5 кг. каждая, стоимостью 100 рублей за штуку, всего на сумму 600 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Тем самым Оленев А.А. и Будюков А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО4 на общую сумму 9370 рублей. С похищенным имуществом Оленев А.А. и Будюков А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Оленев А.А. и Будюков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В <адрес>, в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Оленев А.А., действуя согласованно с Будюковым А.С, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку <адрес>, принадлежащему ФИО7, где Оленев А.А. и Будюков А.С., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного

участка металлические изделия, а именно: 200 стальных прутьев, длиной 1,25 м., диаметром 12мм., весом 1 кг каждый, стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 6000 рублей, 75 металлических профилей, длиной 1,65м., размером 2см. х    4 см., весом 2,6 кг. каждый, стоимостью 200 рублей за штуку, всего на сумму        15000 рублей, 3 металлических вала, длиной 2,2м., весом 22 кг. каждый, стоимостью 140 рублей за штуку, всего на сумму 420 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Тем самым Оленев А.А. и Будюков А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО4 на общую сумму 21420 рублей. С похищенным имуществом Оленев А.А. и Будюков А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Оленев А.А. и Будюков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В <адрес>, в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Оленев А.А., действуя согласованно с Будюковым А.С, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку <адрес>, принадлежащему    ФИО7, где Оленев А.А. и Будюков А.С., действуя совместно и согласованно друг с другом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка металлические изделия, а именно: 350 стальных прутьев, длиной 1,25 м., диаметром 12 мм., весом 1 кг. каждый, стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 10500 рублей, 15 металлических профилей, длиной 1,65м., размером 2 см. х 4 см., весом 2,6 кг. каждый, стоимостью 200 рублей за штуку, всего на сумму 3000 рублей, 30 металлических прутьев, длиной 1,25 м., весом 2,2кг каждый, стоимостью 40 рублей за штуку, всего на сумму 1200 рублей, 20 металлических уголков, длиной 1,3 м., размером 32 мм. х 32 мм., весом 2 кг. каждый, стоимостью 50 рублей за штуку, всего на сумму 1000 рублей, 100 металлических пластин, длиной 1,25 м., шириной 4 см., толщиной 5мм., весом 1,5 кг. каждая, стоимостью 20 рублей за штуку, всего на сумму 2000 рублей, 60 металлических пластин, длиной 1,25 м., шириной 20 см., толщиной 2мм., весом 1,5 кг. каждая, стоимостью 20 рублей за штуку, всего на сумму 1200 рублей, 20 металлических труб, длиной 1,25 м., диаметром 25 мм., весом 1,5 кг. каждая, стоимостью 20 рублей за штуку, всего на сумму 400 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Тем самым Оленев А.А. и Будюков А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - потерпевшему ФИО4 на общую сумму    19300 рублей. С похищенным имуществом Оленев А.А. и Будюков А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом    по своему усмотрению.

Оленев А.А. и Будюков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

             С данным обвинением Оленев А.А. и Будюков А.С. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанных преступлений – п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Оленева А.А. и Будюкова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Оленева А.А. и Будюкова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Оленева А.А. и Будюкова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Оленева А.А. и Будюкова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Оленева А.А. и Будюкова А.С., и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Оленева А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Оленева А.А. и Будюкова А.С. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие у Будюкова А.С. судимости на момент совершения преступления, наличие у него двух малолетних детей, положительную характеристику Будукова А.С. с места жительства, тот факт, что подсудимые занимаются общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будюкова А.С., суд не усматривает.

               В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оленева А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Наказание подсудимому Оленеву А.А. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Оленева А.А. и Будюкова А.С., наличие смягчающих наказание подсудимых Оленева и Будюкова обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимого Будюкова А.С. обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Оленева А.А. и Будюкова А.С.

Суд полагает также необходимым назначить Оленеву А.А. и Будюкову А.С. наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Будюкова А.С. ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимого Будюкова А.С. и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в размере 50090 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Оленев А.А. и Будюков А.С. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Заявленные прокурором ФИО3 <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Оленева А.А. в размере 8145,78 рублей, с подсудимого Будюкова А.С. в размере 8145,78 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Оленева АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ

Признать Будюкова АС виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ,

- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Оленеву АА наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы.

Назначить Оленеву АА наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы.

Назначить Оленеву АА наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Оленеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Оленеву А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного Оленева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Будюкову АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

Назначить Будюкову АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

Назначить Будюкову АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Будюкову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Будюкову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Будюкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Оленеву А.А. и Будюкова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Оленева АА и Будюкова АС солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 50090 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: