Дело № 1-168/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 июня 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего- судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурораКемеровского районаШевяко Д.А.
подсудимогоЛилявина В.Н.
защитника – адвокатаЮферовой Л.М., представившей удостоверение № 578и ордер № 753от16.05.2012 г.
при секретаре ЛялькоЛ.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лилявина В.Н., <данные изъяты>, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 260УК РФ
установил:
Лилявин В.Н. совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В 3 км.севернее от с. Барановка Кемеровского муниципального района Кемеровской области Лилявин В.Н., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положений лесного законодательства РФ, Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которыми лесопользователями являются граждане, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 79, выдел 9 на территории Кемеровского лесничества Барановского участкового лесничества, урочище Барановское, Кемеровского муниципального района Кемеровской области, который относится к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, осуществляя деятельность, несовместимую с целевым назначением и полезными функциями данного леса, не имея ордера, лесорубочного билета, договора или иного документа, предоставляющего ему права на осуществление лесопользования наданном участке лесного фонда (в указанном квартале и выделе), где рубка деревьев ему разрешена не была, при помощи бензопилы марки «STIHL MS 180», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, произвел незаконную рубку деревьев породы пихта, в количестве 37 стволов, общим объемом 23,8 м3, деревьев породы осины, в количестве 5 стволов, общим объемом 2,54 м3, в результате чего причинил лесному фонду, находящемуся в государственной собственности, ущерб,согласно такс для исчисления размера ущерба по утвержденным Правительством РФ таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на сумму 179 982 рубля, что является особо крупным размером.
С данным обвинением Лилявин В.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления –ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лилявин В.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель ипредставитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Лилявина В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФкак незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном,Лилявин В.Н. юридически не судим, характеризуется положительно участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Кемеровскомурайону Кемеровской области и удовлетворительно по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2003 г. рождения.
Обстоятельств, отягчающихнаказаниеЛилявину В.Н.,суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Лилявину В.Н. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Исковые требования Департамента лесного комплекса Кемеровской области о возмещении материального ущерба в размере 179 982 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Лилявина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,и назначить наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лилявину В.Н. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Взыскать с Лилявина В.Н. в возмещение материального вреда в пользу Департамента лесного комплекса Кемеровской области179 982 (сто семьдесят девять тысяч девятьсот восемьдесят два) руб.
Меру пресеченияЛилявину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:5 спилов хвойных пород дерева: 1 - спил диаметром 34 см, 2 - спил диаметром 29 см, 3 - спил диаметром 31 см, 4 - спил диаметром 25 см, 5 - спил диаметром 20 см,бензопилу в корпусе оранжевого цвета, марки «STIHLMS 180»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району;стволы деревьев породы «пихта» в количестве 12 шт., различных размеров, находящиеся на территории участка в 2-х метрах от <адрес> в <адрес> <адрес>,хранящиеся у Лилявина В.Н.,- передать Лилявину В.Н.; трактор МТЗ-82 Беларус г/н №, хранящийсяу Лилявина В.Н., - оставить Лилявину В.Н.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: