Дело № 1-167/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «15»июня2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего– судьи БандыкС.В.
с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Кемеровского районаШевяко Д.А.
подсудимогоГанжурова ЯМ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 1187 от 15.06.2012 г.
при секретаре ЛялькоЛ.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганжурова ЯМ, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Ганжуров Я.М. совершил преступлениев Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.00 час.до 01.20 час. ДД.ММ.ГГГГГанжуров Я.М., находясь в магазине с вывеской «<адрес>», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, осознавая, что присутствующий в магазине ФИО5 наблюдает за ним и понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитил с прилавка денежные средства одной купюрой достоинством в 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Тем самым, Ганжуров Я.М. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО5 на сумму 1000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Ганжуров Я.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления –ч. 1 ст. 161УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ганжуров Я.М. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель ипотерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
ДействияГанжурова Я.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УКРФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Ганжуров Я.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется с места жительства и от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району, занят общественно-полезной деятельностью – работает, по месту работы характеризуется положительно,ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшимне заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновнымГанжурова ЯМ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Ганжурову Я.М. наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресеченияГанжурову Я.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: