Дело № 1- 81/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 13 июня 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А., старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
подсудимого Мухина А.А.
защитников – адвокатов Дубинской Л.В., предоставившей удостоверение № 186, ордер № 411 от 15.03.2012 г., Комаровой О.Ю., предоставившей удостоверение № 290, ордер № 555 от 09.04.2012 г
при секретарях Григорьевой С.Е., Романиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мухина АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 7 мес. 5 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Мухин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Мухин А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидя возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес правой рукой, сжатой в кулак, не менее пяти ударов по голове в область носа и лобную область слева ФИО3, а также один удар ногой, обутой в ботинок, в область живота ФИО3
В результате умышленных действий Мухина А.А. ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под: мозговые оболочки, в вещество мозга с развитием отека головного мозга. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <данные изъяты>
Подсудимый Мухин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.3 УПК РФ, Мухин А.А. в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе со своим товарищем ФИО9 пришел в гости к их общему знакомому ФИО7, который проживает по <адрес>. Также по указанному адресу проживает его отец ФИО4 С отцом он общается мало ввиду того, что его жена недолюбливает его родственников, а также из-за того, что его отец ведет асоциальный образ жизни. Когда, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Мухин А.А. со ФИО16 пришли к ФИО17, в доме кроме ФИО18 никого не было. Его отец находился в <адрес>, где-то подрабатывал. Они сели в кухне за стол, стали распивать спиртное, которое Мухин А.А. со ФИО19 принесли с собой. На тот момент он со ФИО20 уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как они распивали спиртное на протяжении всего дня. События того дня он помнит хорошо, однако детали не помнит, последовательность происходящего, время также может путать из-за того, что был пьян. Около 19 часов к ФИО21 пришел ранее знакомый ему ФИО3 Никаких видимых телесных повреждений у ФИО22 не было. С ФИО23 у него неприязненные отношения, так как ранее у них бывали конфликты. Он в принципе испытывал к ФИО24 неприязнь, поскольку последний вел асоциальный образ жизни, а также из-за ранее случавшихся между ними конфликтов. Когда ФИО25 пришел, он сразу попросил его уйти, так как не желал находиться с ним в одной компании. Но ФИО26, несмотря на его просьбу, остался, стал распивать спиртное с ними. Он к тому времени находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19 часов, точное время не помнит, в дом к ФИО27 пришла ФИО5, которая также стала распивать с ними спиртное. За время распития спиртного у него с ФИО28 возникали конфликты, он просил ФИО29 удалиться, но не бил. ФИО30 отвечал отказом, в связи с чем между ними произошла ссора. Около 20 часов ФИО31 ушла домой, так как ее позвал ее сожитель ФИО32. Сам ФИО33 не выпивал с ними спиртное. Около 20-21 часа, у него с ФИО34 снова начался конфликт, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и общество ФИО35 было ему неприятно. Он в грубой форме сказал, чтобы ФИО36 ушел. ФИО37 ответил отказом. Между ними снова возникла ссора, при этом они сидели рядом друг с другом на стульях на расстоянии вытянутой руки. Тогда он, сидя на стуле, нанес ФИО38 не менее трех ударов кулаком в область лица, а именно по носу, в область глаз, лба, челюсти, точно не может сказать куда бил, так как не целился. Удары он наносил кулаком правой руки с силой, замахиваясь. В результате нанесенных им ударов ФИО39 упал на пол, у него пошла кровь из носа. Тогда он сказал ФИО40, чтобы тот шел умываться, а после вытер кровь с пола. ФИО41, поднявшись, подошел к раковине, которая находилась в кухне, слева от входа. ФИО42 умылся, затем снова подошел к столу, но не стал вытирать за собой кровь. В это время в квартиру к ФИО43 пришел ФИО4, но он с ними спиртное не пил, сразу прошел в спальную комнату или в зал, не присутствовал в кухне. После того, как ФИО45 умылся, он сел на корточки спиной к газовой печи, напротив Мухина А.А. Они были на расстоянии вытянутой руки. Он снова, сидя на стуле, нанес ФИО44 не менее двух-трех ударов в область лица, удары наносил также кулаком правой руки с силой, замахиваясь. Удары приходились ФИО46 по носу, в область глаз, лба, челюсти, куда именно, он сказать не может, так как не целился. При этом ФИО47 ударялся затылком о печь, около которой сидел. От полученных ударов ФИО48 снова упал на пол. Тогда он, также сидя не стуле, нанес ФИО49, лежащему на полу, один удар правой ногой, обутой в ботинок, по животу. Удар нанес не сильно. Возможно, при ударе ногой в область живота нога у него соскользнула и удар мог придтись еще и по ноге ФИО50, точно он сказать не может, поскольку не помнит. После этого ФИО51 не вставал, так и лежал на полу в кухне около печи, холодильника. В результате нанесенных им телесных повреждений у ФИО52 текла кровь из носа. После того, как он второй раз причинил телесные повреждения ФИО53, последний упал и лежал на полу, не поднимался. Он слышал, что ФИО54 дышит. Он на ФИО55 внимания не обращал, так как ему было безразлично, в каком он состоянии. Телесных повреждений он ФИО56 больше не причинял. При нем ФИО57 тоже никто телесные повреждения не причинял. Через некоторое время он попросил своего отца ФИО4, чтобы он отвел его домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец отвел его домой. Он полностью признает вину в том, что причинил тяжкий вред здоровью ФИО58, повлекший по неосторожности смерть ФИО59. Он не желал наступления смерти ФИО60, желал лишь причинить ему телесные повреждения из-за личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с ним. В содеянном раскаивается. (л.д. 161-165)
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного расследования и исследованными судом в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО9, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, ее показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования ФИО6 пояснила, что ФИО3 приходится ей родным братом, проживал он в <адрес>, точный адрес ей не известен, поскольку она с ним практически не общалась. ФИО61 она может охарактеризовать как человека спокойного, выдержанного, не агрессивного. В общении с ней, родственниками ФИО62 вел себя нормально, неконфликтно. Какое поведение у него было в компаниях со знакомыми, она не знает, поскольку они практически не общались. ФИО3 неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Он был болен туберкулезом, что также являлось причиной отсутствия общения с родственниками. Круг общения ФИО63 ей не известен. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 были причинены телесные повреждения, и что он находится в реанимации, она узнала от родственников на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Изначально ей не было известно ничего по поводу обстоятельств происшедшего. Лишь спустя несколько дней она по слухам, а в дальнейшем и от сотрудников полиции узнала, что ФИО65 причинил телесные повреждения Мухин А.А, Никаких подробностей она не знает. С Мухиным она не знакома, какие отношения были у Мухина и ФИО66 ей не известно. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО67 скончался в <данные изъяты>. (л.д. 60-61).Данные показания в судебном заседании подтвердила.
Свидетель ФИО7 в судебное заседание не явился, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в гости с литровой бутылкой водки пришел Мухин А.А. и ФИО68, следом за ними пришел ФИО69. Они вчетвером начали распивать спиртное. У ФИО70 никаких видимых телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. ФИО71 ничего не говорил о том, чтобы его кто-либо бил до прихода к нему в дом. Во время распития спиртного между ФИО72 и Мухиным произошла ссора. Что послужило причиной ссоры, он не знает, так как не вслушивался в их разговор, поскольку они говорили что-то по «зоновским понятиям», а он старается таких разговоров избегать. ФИО73 сидел на корточках, спиной опираясь о газовую печь. Мухин сидел напротив ФИО74 на стуле на расстоянии не более одного метра. Мухин в ходе разговора нанес ФИО75 несколько ударов кулаком по лицу. При этом ФИО76 ударялся затылком о печь. Сколько было ударов, он не помнит, но не менее двух. Из носа у ФИО77 пошла кровь, капала на ковер. Мухин сказал, чтобы ФИО78 умылся и вытер с пола кровь за собой. ФИО94 умылся, но вытирать кровь не стал. Поэтому Мухин снова подошел к ФИО79 и повторил, чтобы последний убрал кровь. ФИО80 сел у печи на корточки, как и прежде, убирать за собой не стал. По этой причине Мухин снова стал замахиваться на ФИО81 для удара. Насколько он помнит, Мухин ударил ФИО82 снова по лицу, но сколько раз, сказать не может, поскольку не хотел смотреть на происходящее избиение и ушел из кухни спать в комнату. ФИО83, Мухин и ФИО84 остались в кухне. Бил ли Мухин ФИО85 ногами, ФИО86 не помнит. При нем Мухин бил ФИО87 только руками. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО8 - сосед. Он сказал, что вызвал скорую помощь, поскольку в кухне в плохом состоянии лежал ФИО88. Он вошел в кухню и увидел, что ФИО89 лежит на полу, на лице у ФИО90 была кровь. ФИО91 хрипел, тяжело дышал. Они с ФИО92 пошли встречать скорую помощь на улицу. По приезду скорой помощи ФИО93 был госпитализирован. (л.д. 67-69)
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она приходила в квартиру ФИО95 и распивала спиртные напитки с ФИО96 и Мухиным А.А. Утром она увидела, что дверь в их квартиру открыта и на полу лежит ФИО97. Они вызвали скорую помощь. В квартире в это время находились ФИО98 и ФИО99.
Ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ для устранения существенных противоречий. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она зашла к ФИО100. В кухне у ФИО101 также находились Мухин А.А., ФИО102 и ФИО103, они распивали спиртное. Она присоединилась к ним. Во время распития спиртного Мухин А.А. вел себя агрессивно по отношению к ФИО104, высказывал в его адрес оскорбления, у ФИО105 было такое ощущение, что Мухину неприятно присутствие ФИО106, что Мухин готов бросится в драку на ФИО107, хотя ФИО108 вел себя нормально по отношению к Мухину, не давал повода для конфликта. Около 20 часов в квартиру к ФИО109 пришел ее сожитель ФИО110, который позвал ее домой. ФИО111 спиртное не употреблял у ФИО112, они сразу же ушли домой. При ней Мухин не причинял телесные повреждения ФИО113. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она проснулась и пошла на улицу в туалет. Выйдя из квартиры, она увидела, что у ФИО114 открыта входная дверь в квартиру. Она подошла к входной двери квартиры ФИО115 и через проем увидела ФИО116, лежащего в кухне. На лице ФИО117 была кровь, на его одежде тоже были пятна крови. Она позвала ФИО118, после чего они вместе вошли в квартиру, разбудили ФИО119 и ФИО120, которые спали в спальной комнате. После этого они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи. Спустя 15-20 минут приехали сотрудники СМП, которые госпитализировали ФИО121. Пока они ждали скорую помощь, ФИО122 ей рассказал, что Мухин А.А. избил ФИО123. ФИО124 сказал, что Мухин А.А. бил ФИО125 кулаками. На холодильнике, столе, на ковровом покрытии в кухни были пятна крови. (л.д. 93-95)
В судебном заседании данные показания подтвердила, пояснила, что ранее детали происшедшего помнила лучше.
Суд полагает возможным положить в основу приговора показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как данные показания подтверждены свидетелем, подтверждаются материалами дела, соотносятся со всеми материалами дела, сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он был у себя дома и не заходил в квартиру ФИО126. Овчаренко сказала, что ФИО127 плохо. Он вызвал скорую помощь, ФИО128 погрузили в машину и увезли в больницу. Он видел кровь на ФИО129.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ для устранения существенных противоречий. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в квартиру к ФИО130, поскольку там находилась его сожительница ФИО131. Он позвал ее домой, она сразу вышла из квартиры и пошла к нему. Он в квартиру ФИО132 не входил, даже не обратил внимания, кто там находился. Они с ФИО133 пошли к нему домой, где выпили спиртное и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, сколько было времени, он не знает, его разбудила ФИО134, сказала, что в квартире у ФИО135 на полу лежит ФИО136, что он весь в крови. Он оделся и вместе с ФИО137 пошел в квартиру к ФИО138. Дверь его квартиры была открыта, они с ФИО139 вошли. Он увидел на полу в кухне лежащего ФИО140. Он лежал посреди кухни, рядом с печью, холодильником. На лице у ФИО141 была кровь, одежда его тоже была в крови. ФИО142 хрипел, дышал тяжело. Он с ФИО143 разбудили ФИО144, ФИО145, которые спали в спальной комнате. Мухин А сидел в кухне, пил чай. Они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи. Спустя 15-20 минут приехали сотрудники СМП, которые госпитализировали ФИО147. (л.д. 90-92)
В судебном заседании данные показания подтвердил, пояснил, что ранее детали происшедшего помнил лучше.
Суд полагает возможным положить в основу приговора показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, так как данные показания подтверждены свидетелем, подтверждаются материалами дела, соотносятся с другими доказательствами, сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он приехал примерно в десятом часу в дом ФИО148 с работы, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ ФИО149, ФИО150 и его сын –Мухин А.А. распивали спиртные напитки. ФИО151 стоял у стола и просил у них выпить. Ему сказали, чтобы он налил себе. При этом видел у ФИО152 на щеке царапину, под носом у него была кровь. Считает, что ФИО153 чувствовал себя нормально. ФИО154 сказал ФИО155, чтобы тот умылся. Он ушел в соседнюю комнату. В это время позвонила жена сына и спросила где он находится. Они пошли с Мухиным А.А. домой. Сын остался дома, а он вернулся в квартиру ФИО156. При этом ФИО157 сидел на корточках в кухне. ФИО158 попросил у него выпить. Он оттолкнул ФИО159 и тот упал в сторону холодильника. Упал на спину на пол, там стоял газовый баллон. Он не видел ударился ли при этом ФИО160. Утром в квартиру постучала ФИО161. Он видел, что ФИО162 лежал головой к двери. Под головой у него была сумка. Сходили за ФИО163 и он предложил вызвать скорую помощь. Крови на кухне он не видел. Кровь была только на холодильнике и он ее стер. Сын о случившемся ему ничего не рассказывал.
Показания свидетеля ФИО4 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ для устранения существенных противоречий.
Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал домой в <адрес>, с работы. Дома в кухне находился его сын Мухин А.А., ФИО164, ФИО165, ФИО166, которые распивали спиртное. ФИО167 стоял возле газовой плиты, на лице у него была кровь в области носа, ФИО168 просил налить ему выпить. Он вмешиваться в их дела не стал, налил на кухне себе чай и пошел в зал. Также он видел на кухне на полу кровь. Он находился все время в зале, был включен громко телевизор, поэтому слышать и видеть, что происходило в кухне, у него не было возможности. Примерно через час после того, как он зашел домой, он сказал сыну - Мухину А.А., чтобы тот собирался домой. Он видел, что ФИО169 сидел на корточках в кухне возле газовой плиты, все так же был в крови. Мухин А.А. собрался, и он повел его домой. Затем он вернулся в <адрес> он проснулся от того, что стучали во входную дверь, он открыл дверь, за дверью стояли соседи ФИО170 и ФИО171. После этого он зашел в кухню, ФИО172 и ФИО173 тоже зашли в кухню. ФИО174 лежал на полу вдоль кухонного гарнитура, под головой у него были тряпки. ФИО175 дышал тяжело, с хрипами. В это время в доме находились ФИО176 и ФИО177, которые спали в спальных комнатах. ФИО178 с сотового телефона вызвала скорую помощь и ФИО179 увезли в больницу. Мухин А.А. рассказывал ему, что это он избил ФИО180, т.к. испытывает к нему личную неприязнь уже много лет. (л.д. 15-16)
В судебном заседании данные показания подтвердил, пояснил, что ранее детали происшедшего помнил лучше.
Суд полагает возможным положить в основу приговора показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, в том числе с уточнениями показаний в судебном заседании, так как данные показания подтверждены свидетелем, подтверждаются материалами дела, соотносятся со всеми материалами дела, сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО9 в судебное заседание не явился, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он вместе с ФИО181 и Мухиным А.А. распивал спиртные напитки в кухне дома у ФИО182. К ним пришел ФИО183, они вместе стали распивать спиртное. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не может рассказать произошедшее событие, но во время распития спиртного между Мухиным и ФИО184 произошел конфликт, они между собой переговаривались. Он в разговор ФИО204 и Мухина не встревал. В ходе разговора Мухин ударил ФИО185 кулаком в область лица, в это время ФИО186 стоял возле холодильника. Сколько раз Мухин ударил ФИО187, он сказать не может, так как не видел, был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО188 пошла кровь, возможно, из носа или губы. ФИО189 умылся, после чего они продолжили распивать спиртное, конфликт между Мухиным и ФИО190 продолжался. Больше конфликтовал Мухин, ФИО191 почти ему не отвечал. В процессе распития спиртного, Мухин еще несколько раз принимался избивать ФИО192. Он помнит, что ФИО193 сидел на корточках возле газовой плиты, голова у ФИО194 находилась на уровне ручек включения газа, в это время Мухин наносил удары ФИО195 по лицу кулаками с силой, ФИО196 затылком головы бился о ручки газовой плиты. Он был в состоянии сильного опьянения, пытался оттащить Мухина от ФИО197, но не мог. Потом ФИО198 ушел спать, так как тоже был сильно пьян. Мухин периодически успокаивался, потом снова продолжал бить ФИО199 кулаками по лицу, потом они снова продолжали распивать спиртное. Как он ушел спать, он не помнит, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он утром в спальной комнате, расположенной прямо из зала, проснулся от того, что его разбудила соседка ФИО200, сказала, что ФИО201 плохо, вызвала скорую помощь. Тогда он встал, прошел в кухню и увидел, что ФИО202 лежит на полу возле кухонного гарнитура, у него все лицо и голова была в крови, дыхание его было тяжелое, он хрипел. Потом приехала скорая помощь и ФИО203 увезли в больницу. (л.д. 17-19)
Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Мухина А.А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
- Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>. В ходе осмотра кухни на ковровом покрытии, расстеленном на полу, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Из коврового покрытия сделан вырез, который изъят. (л.д. 6-8)
- Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> изъяты предметы одежды (кофта, футболка, брюки, пара носков), в которых ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> (л.д. 120-122)
- Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке осмотрен фрагмент ковра с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 115-117)
- Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> предметы одежды (кофта, футболка, брюки, пара носков), в которых ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> (л.д. 123-125)
- Согласно протоколу проверки показаний Мухина А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Мухину А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, на кухне распивал спиртное вместе со ФИО205, ФИО206, ФИО207, к которому у него давно неприязненное отношение, он не желал находиться с ФИО208 в одной компании, требовал, чтобы тот ушел, но ФИО209 не уходил. Далее Мухин А.А. пояснил, что в период времени с 19 до 22 часов он начал бить ФИО210 кулаком правой руки, первый раз нанес не менее 5 ударов в область лица, из них не менее 3 ударов в область носа, через некоторое время еще не менее 3 ударов по виску слева и не менее 2 ударов в область глаз, при этом ФИО211 сидел на корточках возле газовой печки, голова его была на уровне ручек печки (ручки, которые включают и регулируют мощность газового потока). Когда он бил ФИО212, тот ударялся затылком об эти ручки. Также через некоторое время он снова принялся бить ФИО213, который аналогично предыдущему разу сидел затылком к газовой печке, нанес не менее 5 ударов. Мухин А.А. показал, где сидел ФИО214, когда он ему наносил удары. (л.д. 28-31)
- Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, в вещество мозга с развитием отека головного мозга. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <данные изъяты> (л.д. 101-103)
- Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте ковра, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается. (л.д. 111-112)
- Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу одежде ФИО3(майке, брюках, свитере, паре носков) выявлены следующие следы, похожие на кровь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия Мухина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценивая показания подсудимого Мухина, суд полагает возможным положить в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного расследования, в части нанесения им ударов потерпевшему, так как они соотносятся с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, письменными материалами дела.
Оценивая показания потерпевшей ФИО6 и свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО9, в том числе с учетом уточнений в судебном заседании, суд не находит в них противоречий, они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого, и могут быть положены в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются относимыми и допустимыми доказательствами.
Показания вышеуказанных лиц не вызывают у суда сомнения исходя из всей совокупности добытых доказательств. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются с показаниями Мухина, данными им в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются заключением СМЭ.
Оценивая протоколы осмотра места происшествия, проверки показаний на месте Мухина, выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая заключения экспертиз суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Мухиным А.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд полагает, что Мухин А.А., имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, действовал умышленно, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая наступления смерти, не предвидев возможность ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Мухин А.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, нанес правой рукой, сжатой в кулак, не менее пяти ударов по голове в область носа и лобную область слева ФИО3, а также один удар ногой, обутой в ботинок, в область живота ФИО3, в результате чего Мухин причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО3 скончался в <данные изъяты> Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер причинения телесных повреждений, а именно: наносил неоднократные удары, в том числе, в жизненно важные органы человека – голову и живот потерпевшего, удары наносил рукой, сжатой в кулак и ногой, обутой в ботинок.
Суд считает, что смерть потерпевшего наступила от действий подсудимого, поскольку Мухин А.А нанес несколько ударов потерпевшему, удары приходились в область носа и лобную область слева, кроме него в область носа и лобную область слева потерпевшего больше никто не бил. Из пояснений свидетеля ФИО4 следует, что он телесных повреждений ФИО215 не наносил, только толкнул его ладонями в грудь, отчего ФИО216 упал спиной на пол. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы закрытая черепно-мозговая травма, находящаяся в причинной связи со смертью потерпевшего сформировалась от не менее, чем двух воздействий твердого тупого предмета (ов) с точками приложения в область носа (1) и лобную область слева (1).
В связи с чем у суда не вызывает сомнения тот факт, что именно от действий подсудимого Мухина А.А. наступила смерть ФИО3 Судом достоверно установлено, что именно после действий подсудимого потерпевший был доставлен в <данные изъяты> где по истечении нескольких дней скончался. Данный факт не оспаривает сам подсудимый и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Иных лиц, причастных к совершению данного преступления не установлено. До указанных событий ФИО3 был здоров и никаких телесных повреждений не имел.
Из исследованных доказательств - показаний свидетелей ФИО7 и ФИО9 – очевидцев произошедшего конфликта между Мухиным А.А. и ФИО3 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в доме произошел конфликт между Мухиным А.А. и ФИО3, инициатором конфликта являлся Мухин А.А., в ходе ссоры Мухин А.А. нанес кулаками несколько ударов ФИО217 по лицу, в момент нанесения ударов ФИО218 ударялся затылком о ручки газовой плиты. От нанесенных Мухиным А.А. ударов у ФИО219 носом пошла кровь. На следующий день утром ФИО220 был обнаружен лежащим на полу в кухне, лицо и голова его были в крови. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимый Мухин А.А. рассказал ему, что это он избил ФИО221, из-за личной неприязни к нему. Кроме Мухина А.А. никто ударов в область носа и лобную область слева потерпевшему не наносил. У суда не вызывает сомнения, что данные телесные повреждения образовались от действий именно подсудимого Мухина А.А.
Факты нанесения потерпевшему указанных повреждений объективно подтверждаются заключениями экспертиз.
Каких-либо иных обстоятельств причинения потерпевшему телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в судебном заседании не установлено.
У суда нет оснований не доверять данным доказательствам, поскольку они не содержат между собой противоречий и соответствуют материалам уголовного дела и обстоятельствам, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ
Мухин А.А. в судебном заседании не оспаривал, что удары потерпевшему наносил кулаком правой руки сжатой в кулак, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица, а именно, по носу, в область глаз, лба, челюсти. В результате нанесенных им ударов у ФИО222 текла кровь из носа. После нанесённых им ударов ФИО223 упал и лежал на полу не поднимаясь.
Суд полагает, что каких-либо оснований для переквалификации действий подсудимого, исходя из вышеизложенного не усматривается.
Никто из очевидцев происшедшего и сам Мухин не говорит о том, что ФИО224 нападал на Мухина, и тот был вынужден обороняться от нападения ФИО225. Каких-либо доказательств того, что Мухин действовал в состоянии необходимой обороны или при ее превышении суду не представлено и в судебном заседании не добыто. Мухину ФИО226 не причинил никаких телесных повреждений и не нападал на Мухина.
<данные изъяты>
В связи с чем суд полагает возможным признать Мухина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительную характеристику, занимается общественно полезной деятельностью.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухина А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Мухину А.А. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Учитывая, что Мухин А.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора умышленное особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности условного осуждения, о том, что Мухин не сделал должных выводов для себя и не встал на путь исправления, а потому на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Мухину А.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд полагает возможным исходя из данных характеризующих личность подсудимого и обстоятельств дела, не назначать Мухину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ.
Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства потерпевшей не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Мухина А.А. процессуальных издержек – оплату услуг адвоката Тивелевой И.Г. в сумме 3491,01 рублей подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МУХИНА АА в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мухину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Мухину А.А. назначить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04.05. 2012 года.
Меру пресечения Мухину А.А. по данному делу- заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить.
Взыскать с Мухина АА в пользу государства процессуальные издержки – оплату услуг адвоката Тивелевой И.Г. в сумме 3491,01 рублей.
Вещественные доказательства по делу: - фрагмент ковра с пятнами крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе выемки предметы одежды (кофту, футболку, брюки, пару носков), в которых потерпевший ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: