Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            02 апреля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.,

подсудимых: Прокудина Е.А., Бакшун А.С.,

защитников – адвоката Нагорновой Т.А.,

представившей удостоверение № 431, ордер № 2062,

адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141, ордер № 244,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    ПРОКУДИНА ЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    БАКШУН АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Прокудин Е.А. и Бакшун А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес>, в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном вдоль <адрес>, в период времени с 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Прокудин Е.А., действуя согласованно с Бакшун А.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к металлическому контейнеру без номера, принадлежащему потерпевшему ФИО5 и расположенному в указанном кооперативе, между гаражами и , во втором ряду пятым по счету от поворота, прошли к контейнеру, где Прокудин Е.А. встал возле указанного контейнера для того, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить Бакшун А. С. в случае возникновения опасности обнаружения совершаемого преступления. Бакшун А. С. в это же время, действуя согласованно с Прокудиным Е. А., <данные изъяты>, взломал навесной замок, после чего поочередно Бакшун А. С. и Прокудин Е. А., через открытую входную дверь незаконно проникли в контейнер, являющийся иным хранилищем. Находясь в контейнере, Бакшун А. С, действуя совместно и согласованно с Прокудиным Е. А., из корыстных побуждений, тайно умышленно, справа от входа похитили 2 колеса зимней резины, Р-16, «NorFrost», по цене 3000 рублей за одно колесо, на общую сумму 6 000 рублей; 2 колеса летней резины «KUMXO», Р-16, по цене 3000 рублей за одно колесо, на общую сумму 6 000 рублей; 2 автомобильные фары передние, от автомашины ВАЗ-2114, ценности для потерпевшего не представляющие; панель приборов от автомашины ВАЗ-2114, стоимостью 2 500 рублей; ручку дверную от автомобиля, стоимостью 100 рублей; 3 ручки стеклоподъемника, по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей; обшивку с двери автомобиля, стоимостью 250 рублей; 14 коробок с вентилями никелированными, по цене 200 рублей за одну коробку, на общую сумму 2 800 рублей; пластиковую канистру, ценности для потерпевшего не представляющую; 11 тройников, ценности для потерпевшего не представляющих; 18 гаек, ценности для потерпевшего не представляющих; 11 втулок, ценности для потерпевшего не представляющих; газосварочное оборудование, состоящее в комплекте из газового баллона «Пропан» объемом 80 литров, стоимостью 1000 рублей, резака, стоимостью 500 рублей, 2 шланги, общей стоимостью 200 рублей; радиатор от автомашины стоимостью 1500 рублей; решетку радиатора стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 Тем самым Прокудин Е.А. и Бакшун А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО5 на общую сумму 21500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

С данным обвинением Прокудин Е.А. и Бакшун А.С. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Прокудина и Бакшун верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Прокудина и Бакшун, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Прокудина и Бакшун.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ Прокудин Е.А. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Прокудина, Бакшун процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным ПРОКУДИНА ЕА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокудина Е.А. исполнять самостоятельно.

Признать виновным БАКШУН АС в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК, назначить наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Прокудина Е.А. и Бакшун А.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Прокудину Е.А. и Бакшун А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения ОМВД России по Кемеровскому району: баллон «Пропан» красного цвета, объемом 80 литров; два шланга черного цвета от газосварочного оборудования длиной 10 м. каждый; резак от газосварочного оборудования коричневого цвета; радиатор от автомашины черного цвета с вентилятором и двумя трубками длиной 30 см. каждая; решетка радиатора; два колеса летней резины черного цвета марки «KUMXO» P-16; два колеса зимней резины черного цвета марки «Nor Frost» P-16 с шипами серебристого цвета; две фары автомобильные серого цвета с повреждением стекла; панель приборов черного цвета; ручка дверная автомобильная, черного цвета; 3 ручки стеклоподъемника черного цвета; обшивка внутренняя черного цвета, с двери автомобиля; 14 коробок с никелированными вентилями, на которых имеется по одной пластмассовой пробке оранжевого цвета марки «Oventrop»; пластиковая канистра малинового цвета в которой находятся: 4 тройника марки DN 25, 7 шт. тройников марки DN 15; 18 шт. гаек размером от 20 мм. до 50 мм, 11 шт. втулок размером от 15 до 30 мм. возвратить потерпевшему – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов