Дело № 1-172/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «28» июня 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Кемеровского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Южакова М.В.
подсудимого Суслякова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 1303 от 27.06.2012 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслякова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сусляков Д.Е. совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. около 14-30 часов Сусляков Д.Е. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел на участок местности, в <данные изъяты> метрах от <адрес> и в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, где действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> наркотическое средство- марихуану, массой 64,705 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006. № 421, от 04.07.2007. № 427), является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Сусляков Д.Е сложил в прозрачный полимерный пакет, принесенный с собой и незаконно хранил при себе до 14-40 часов ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента, когда <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, после чего в 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуана массой 64,705 грамма, находящееся при Суслякове Д.Е. в полимерной пакете в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в дежурной комнате полиции, находящейся в здании железнодорожного вокзала г. Кемерово по адресу : <адрес> было изъято сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое у Суслякова Д.Е. является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составила 64,705 (с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования, в ходе исследования израсходовано 0,741 г. высушенной до постоянной массы марихуаны).
Согласно заключению эксперта № отДД.ММ.ГГГГ. вещество, изъятое у Суслякова Д.Е. является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество на момент проведения исследования составила 63,964 (с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования, в ходе исследования израсходовано 0,528 г.).
С данным обвинением Сусляков Д.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Сусляков Д.Е. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Суслякова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Сусляков Д.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется с места жительства и от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России и положительно с прежнего места работы, его психическое состояние здоровья - органическое заболевание ЦНС.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Суслякова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Суслякову Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- полимерный пакет с наркотическим веществом- марихуаной массой 63,964 г., а так же смывы с рук Суслякова Д.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: