Приговор по п.г ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-165/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           22 июня 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимых: Павлова В.К., Половникова Н.А.,

защитников – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер №678 от 21.04.2012 г., адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение №318, ордер №644 от 18.04.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова ВК, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Половникова НА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Павлов В.К. и Половников Н.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.К. действуя совместно с Половниковым Н.А. группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, находясь возле магазина расположенного между домами и <адрес> имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, подошли к потерпевшему ФИО6, Павлов В.К. действуя согласованно с Половниковым Н.А., на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу, от которого ФИО6 упал на землю. Продолжая преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, Павлов В.К., действуя согласованно с Половниковым Н.А., потребовали от ФИО6, чтобы тот залез в багажник автомобиля <данные изъяты>, ФИО6 залез в багажник, после чего Павлов В.К. и Половников Н.А. на указанном автомобиле под управлением Половникова Н.А. увезли ФИО6 на участок местности, <адрес> <адрес>, после чего Павлов В.К. действуя согласованно с Половниковым Н.А., умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком правой руки по лицу, от которого ФИО6 упал на землю, после чего Павлов В.К. с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов обутыми ногами и не менее 5 ударов кулаками по голове, лицу и телу ФИО6, Половников Н.А. в это же время, действуя согласованно с Павловым В.К., умышленно нанес не менее пяти ударов обутыми ногами и не менее пяти ударов кулаками по голове, лицу и телу ФИО6 Таким образом, в результате совместных преступных действий Павлова В.К. и Половникова Н.А. потерпевшему ФИО6 были причинены: <данные изъяты>, который расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку временной утраты общей трудоспособности сроком более 3-х недель, <данные изъяты>, по тяжести вреда здоровью не расцениваются. Телесные повреждения прижизненные, образовались в результате не менее чем 9-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок около 1-3 суток до наступления смерти (ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут), не находятся в причинной связи с наступлением смерти.

             С данным обвинением Павлов В.К. и Половников Н.А. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Павлова В.К. и Половникова Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Павлова В.К. и Половникова Н.А А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Павлова В.К. и Половникова Н.А., суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие у подсудимых судимости на момент совершения преступления, наличие у подсудимого Павлова В.К. малолетнего ребенка, положительную характеристику Павлова- по месту жительства, Половникова – по месту учебы, занимаются общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Павлова В.К. и Половникова Н.А., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личностях подсудимых.

    Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимых.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых Павлова В.К. и Половникова Н.А., наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Павлова В.К. в размере 2327,34 рублей, и с подсудимого Половникова Н.А. в размере 1939,45 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Павлова ВК виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Признать Половникова НА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Назначить Павлову ВК наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Павлову В.К. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Павлова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Половникову НА наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде    1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Половникову Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Половникова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Павлову В.К. и Половникову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: