Дело № 1-195/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 12 июля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.
подсудимого: Усова Д.В.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер№1088 от 05.06.2012 г.,
при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усова ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ 2003 г.) к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 1 го<адрес> месяцев 9 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона 1996г.), ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 5 месяцев 24 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> <адрес> в период времени с 18 час.00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Усов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому № на аллее №, принадлежащему потерпевшему ФИО4, где сняв стекло с окна, расположенного слева от входной двери в дом, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, находясь на веранде дома из холодильника справа от входной двери в дом тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 200 гр. мяса, ценности для потерпевшего не представляющее. В комнате дома, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с серванта слева от входной двери похитил пакет крупы гречневой, пакет макаронов, упаковку гороховой крупы, подсолнечное масло пол бутылки, ценности для потерпевшего не представляющие. С тумбы расположенной напротив входной двери Усов Д.В. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Samsung», стоимостью 1500 рублей, из тумбы похитил универсальный разводной ключ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему. С кровати, расположенной слева от входной двери, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил покрывало, стоимостью 80 рублей, принадлежащее потерпевшему. Из шкафа расположенного справа от входной двери, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил куртку мужскую, стоимостью 4000 рублей. С подоконника расположенного напротив входной двери похитил магнитофон «Sherion», стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Тем самым Усов Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО4 на общую сумму 8880 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Усов Д.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Усова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Усова Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику с места отбывания наказания, занимается общественно полезной деятельностью.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова Д.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Усову Д.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Усова Д.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Усова Д.В. в размере 2327,34 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Усова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Усову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Усова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Усову Д.В. - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
Усов Д.В. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: - телевизор «Samsung», магнитофон «Sherion», куртку мужскую «Adidas», покрывало, разводной универсальный ключ, возвращенные собственнику ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: