Дело № 1-162\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 13 июня 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
подсудимых: Боброва О.С., Смирнова Е.В., Торгунакова В.В.,
защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379, ордер №1125 от 08.06.2012 г., адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер №692 от 28.04.2012 г., Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141, ордер №1143 от 09.06.2012 г.,
при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Боброва ОС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Смирнова ЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Торгунакова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобров О.С., Смирнов Е.В. и Торгунаков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бобров О.С., действуя согласованно с Торгунаковым В.В. и Смирновым Е.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к помещению яйцесклада, расположенному по <адрес>, принадлежащему на праве собственности <данные изъяты>, находящегося во временном пользовании потерпевшей организации <данные изъяты> где Бобров О.С., действуя совместно и согласованно со Смирновым Е.В. и Торгунаковым В.В., при помощи принесенного с собой гвоздодера, поочередно взломали замки на двух дверях в помещении яйцесклада, через открывшиеся входные двери, Бобров О.С., Торгунаков В.В. и Смирнов Е.В. незаконно проникли в помещение яйцесклада, где Бобров О.С., действуя совместно и согласованно со Смирновым Е.В. и Торгунаковым В.В., сорвали гвоздодером замок с окна для выгрузки яиц, после чего Торгунаков В.В., действуя согласованно со Смирновым Е.В. и Бобровым О.С., вылез в окно для того, чтобы принимать похищенное, а Бобров О.С. и Смирнов Е.В. в это же время, действуя согласованно с Торгунаковым В.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили и передали через окно Торгунакову В.В. 8640 штук некондиционных куриных яиц, <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». Тем самым Бобров О.С., Торгунаков В.В. и Смирнов Е.В. противоправно, безвозмездно, действуя совместно и согласованно друг с другом, изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Бобров О.С., Смирнов Е.В. и Торгунаков В.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Боброва О.С., Смирнова Е.В. и Торгунакова В.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Боброва О.С., Смирнова Е.В. и Торгунакова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Боброва О.С., Смирнова Е.В. и Торгунакова В.В, и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Смирнова Е.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Боброва О.С., Смирнова Е.В. и Торгунакова В.В, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых Смирнова и Торгунакова, наличие у подсудимого Боброва О.С. несовершеннолетнего ребенка, то, что подсудимые Бобров О.С. и Торгунаков В.В. положительно характеризуются по месту жительства, отсутствие у Боброва О.С. и Торгунакова В.В. судимости на момент совершения преступлений, тот факт, что Смирнов работает неофициально.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Боброва О.С. и Торгунакова В.В., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Е.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Смирнову Е.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Боброва О.С., Смирнова Е.В. и Торгунакова В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимых Боброва О.С. и Торгунакова В.В. отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Боброву О.С., Смирнову Е.В. и Торгунакову В.В.наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личности подсудимых.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых Боброва О.С. и Торгунакова В.В. суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «ТК «Кемеровская птицефабрика» в размере 25920 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Бобров О.С., Смирнов Е.В. и Торгунаков В.В. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.
Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Боброва О.С. в размере 2327,34 рублей, с подсудимого Смирнова Е.В. в размере 2327,34 рублей, с подсудимого Торгунакова В.В. в размере 2327,34 рублей, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Боброва ОС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Признать Смирнова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Признать Торгунакова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Боброву ОС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Боброву О.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Боброва О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить Смирнову ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Смирнову Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Смирнова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить Торгунакову ВВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Торгунакову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Торгунакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Боброву О.С., Смирнову Е.В. и Торгунакову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Боброва ОС, Смирнова ЕВ и Торгунакова ВВ солидарно в возмещение материального ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: - три навесных замка с цилиндровым механизмом, возвращенные представителю потерпевшего ФИО7 - по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: