Дело № 1-190/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 09 июля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Исайченко В.Г.,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 1364 от 05.07.2012 г.,
при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исайченко ВГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО сроком 2 года 9 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исайченко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Исайченко В.Г., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшей ФИО3 дома нет, прошел в зал дома, где свободным доступом с тумбочки, расположенной прямо от входа в зал дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD-проигрыватель «LG» без пульта дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшей. Далее Исайченко В.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прошел в спальню дома на втором этаже, где свободным доступом с тумбочки, расположенной справа от входа в спальню, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Panasonic», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 Тем самым Исайченко В.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО3 на общую сумму 5000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 11-00 часов до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Исайченко В.Г. находясь в своей <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей ФИО3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 отвлеклась и за действиями Исайченко В.Г. не наблюдает, Исайченко В.Г. свободным доступом с кровати, расположенной справа от входа в комнату дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung» без зарядного устройства, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3 Тем самым Исайченко В.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО3 на сумму 3000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Исайченко В.Г. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Исайченко В.Г. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Исайченко В.Г. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в период времени с 11-00 часов до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Исайченко В.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исайченко В.Г., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Наказание подсудимому Исайченко должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Исайченко В.Г.
Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Исайченко В.Г. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Исайченко В.Г., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Исайченко сохранить, назначить Исайченко наказание в виде лишения свободы и применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
Суд полагает также необходимым назначить Исайченко В.Г. наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УПК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере 5000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Исайченко В.Г. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей возвращено частично.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Исайченко В.Г. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Исайченко ВГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ,
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Назначить Исайченко ВГ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Исайченко ВГ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Исайченко В.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Исайченко В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Исайченко В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Сохранить Исайченко В.Г. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Исайченко В.Г. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, Исайченко В.Г. содержится под стражей по другому делу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Исайченко ВГ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Panasonic» <данные изъяты>, возвращенный владельцу ФИО3 – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: