Дело № 1-184/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «11» июля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Суздалевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 648 от 20.04.2012 г.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суздалевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Суздалева О.В. совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 17.00 час. до 18.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Суздалева О.В., находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> - потерпевшему ФИО3, возникших в ходе ссоры из-за того, что Суздалева О.В. просила уйти из дома ФИО4, та как с последним сложились плохие отношения, после того, как во время произошедшей ссоры ФИО4 ударил ее по лицу, толкнул, затем ушел в зальную комнату дома, Суздалева О.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, с кухонного стола, расположенного на кухне дома взяла в правую руку нож пошла в зальную комнату за потерпевшим, где умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения : проникающая в левую плевральную полость колото-резаная рана в проекции 2 левого ребра по средней ключичной линии со слепым повреждением верхушки левого легкого, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах дела- ДД.ММ.ГГГГ., и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Суздалева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением Суздалева О.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Суздалева О.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Суздалевой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Суздалева О.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ- противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, психическое состояние подсудимой в момент совершения преступления, вызванное длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с неправомерными агрессивными и аморальными действиями потерпевшего по отношению к подсудимой и <данные изъяты>. Суздалева О.В. трудоустроена, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ- <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Суздалеву О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Суздалевой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: