Дело № 1-182/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «11» июля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Коваленко Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 1406 от 10.07.2012 г.
потерпевшего ФИО2
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Коваленко Н.В. совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 11.00 час. до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на совершение угона, желая завладеть автомобилем, в целях поездки, зашла в зал вышеуказанной квартиры, воспользовалась тем, что ФИО2 спит, подошла к столу, расположенному около дивана, взяла ключи от автомобиля марки «Toyota Lucida Estima» 1993 года выпуска, серого цвета, с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО2, после чего, вышла из дома, где подошла к автомобилю марки «Toyota Lucida Estima» 1993 года выпуска, серого цвета, с государственным регистрационным знаком № регион, стоимостью 210 000 рублей, зарегистрированному на имя ФИО2, находившемуся в двух метрах от <адрес> вышеуказанного дома, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее ФИО2, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, <данные изъяты>, завела автомобиль и тронулась с места, тем самым неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, а затем совершила поездку на автомобиле по <адрес>, однако не справилась с рулевым управлением на участке местности, расположенном на <адрес> совершила столкновение с автомобилем КАМАЗ.
С данным обвинением Коваленко Н.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Коваленко Н.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Коваленко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, удовлетворительные данные характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, юридически не судима, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ей исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Коваленко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Коваленко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: