Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-198/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           16 июля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимого: Болотова В.К.,

защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер№1192 от 17.06.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болотова В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Болотов В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 07 часов 00 минут по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Болотов В.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4, <данные изъяты> незаконно проник в дом, являющийся жилищем, прошел в комнату указанного дома, где со шкафа взял копилку в виде льва, из которой тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Затем Болотов В.К. со шкафа расположенного в комнате, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат марки «Sony», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 После чего Болотов В.К. прошел в коридор указанного дома, где с тумбочки, расположенной прямо от входа в дом тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «Acer Aspire One» c зарядным устройством в комплекте, стоимостью 9990 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей ФИО5 Тем самым Болотов В.К. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО5 на сумму 13990 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

             С данным обвинением Болотов В.К. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Болотова В.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным    проникновением    в    жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Болотова В.К., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болотова В.К., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Болотова В.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Болотова В.К. ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Болотова В.К. в размере 3491,01 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Болотова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Болотову В.К. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Болотова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Болотову В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - ноутбук марки «Acer Aspire One» в корпусе черного цвета c зарядным устройством в комплекте, фотоаппарат марки «Sony» в корпусе серебристого цвета, возвращенные собственнику ФИО5 - по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: