Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-187/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            « 13 » июля 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.

подсудимого Пичугина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение № 290 и ордер № 1418 от 12.07.2012 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичугина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

    Пичугин А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 15 минут Пичугин А.А., находясь в автомобиле модели «Toyota Carina-E» регистрационный номер в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 18 000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 8,344 гр., являвшийся особо крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 07 минут Пичугин А.А., управляя указанным автомобилем, передвигаясь от <адрес> до <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, перевез наркотическое средство- героин массой 8,344 гр., являвшийся особо крупным размером.

    С данным обвинением Пичугин А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Пичугин А.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Пичугина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Пичугина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Пичугину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство – героин, весом 8,339, г., электронный весы– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: