Дело № 1-173/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «16» июля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Голошумова А.С.
подсудимой Уфимцевой В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 789 от 11.05.2012 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уфимцевой В.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Уфимцева В.Г. совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 02.15 час. ДД.ММ.ГГГГ Уфимцева В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшей ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, держа в правой руке нож, нанесла один удар ножом в область живота потерпевшей ФИО2, причинив последней колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной кишки, которая образовалась в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах дела- ДД.ММ.ГГГГ., и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Уфимцева В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением Уфимцева В.Г. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Уфимцева В.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Уфимцевой В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отрицательные данные характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Уфимцева В.Г. юридически не судима, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ей исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшей не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Уфимцеву В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Уфимцевой В.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: