Дело № 1-178/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «19» июля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Голощумова А.С.
подсудимой Власовой Ю.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 1321 от 02.07.2012 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власовой Ю.Э., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Власова Ю.Э. совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 01.00 час. до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Власова Ю.Э., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 спит и не может наблюдать за её действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сняла с шеи потерпевшей и похитила изделия из золота, а именно: цепь стоимостью 7 804 рубля, золотой крест стоимостью 2 442 рубля, а так же с вешалки в кухне похитила куртку стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3 Тем самым Власова Ю.Э. противоправно и безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 046 рублей. С похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
С данным обвинением Власова Ю.Э. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Власова Ю.Э. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Власовой Ю.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отрицательные данные характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), Власова Ю.Э. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ей исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшей не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Власову Ю.Э. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Власовой Ю.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: