Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-163/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            « 20 » июля 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.

подсудимого Антохина Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 1453 от 18.07.2012 г.

при секретаре Веретенниковой И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антохина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

    Антохин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ коло 15 часов Антохин Е.В., находясь в автомобиле, припаркованным около дома, расположенного по адресу : <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 443,47 гр., являвшийся особо крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов 35 минут Антохин Е.В., передвигаясь в автомобиле модели «Лада Приора» регистрационный номер от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> до <адрес> км автомобильной дороги сообщением «промышленная-Кемерово», расположенного на территории муниципального образования Ягуновское сельское поселение Кемеровского муниципального района, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в автомобиле модели «Лада Приора», регистрационный номер , наркотическое средство- героин массой 443,47 гр., являвшийся особо крупным размером.

    С данным обвинением Антохин Е.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Антохин Е.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Антохина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отрицательные данные, характеризующие личность подсудимого с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется из мест лишения свободы и с места работы <данные изъяты>, состояние здоровья Антохина Е.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

    Подсудимый совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по настоящему приговору наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Антохина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20.07.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Юргинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Антохину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство – героин, весом 441,97 г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: