Дело № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 января 2011 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего– судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Попова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, осужден:
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Попов А.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к гаражу, расположенному на приусадебном участке у <адрес>, принадлежащему И., увидев, что доски на крыше гаража слабо прикреплены, Попов А.В., поднялся на деревянный столик, стоявший у стены гаража, затем руками оторвал три доски на крыше гаража, отодвинул доски в сторону и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл «Yamaha» YBR-125 государственный регистрационный знак №, стоимостью 56000 рублей, принадлежащий потерпевшему Д., мотоцикл ИЖ 6.114 государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему В., стоимостью 3000 рублей. Тем самым Попов А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику Д. на общую сумму 56 000 рублей и значительный материальный ущерб собственнику В. на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Попов А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Попов осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Попова А.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Попов А.В. юридически не судим, молодой возраст подсудимого, похищенное возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым Попову А.В. с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, целям наказания.
Попов А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области к условной мере наказания, который надлежит исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшими В. и Д. не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Попова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Попову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: