Дело № 1-20/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 20.01 2011 года
Кемеровский районный суд в составе
председательствующего судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимых: Лупиногова Ю.В., Ярославцева С.Н.,
защитников – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер№1562, адвоката Мазуровой, представившей удостоверение №379, ордер № 2145,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лупиногова Ю.В., …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Ярославцева С.Н., …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Лупиногов Ю.В. и Ярославцев С.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В д. Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17 часов 30.07.2010 года до 13 часов 22.10.2010 года Лупиногов Ю.В. действуя согласованно с Ярославцевым С.Н. заранее договорившись о совместном совершении преступления умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришли к помещению, являющемуся хозяйственной постройкой, предназначенного для постановки трактора модели МТЗ-80 … года выпуска государственный номерной знак …, согласно договора-дарения, передан в право собственности К.А. – Д.А., …, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лупиногов Ю.В. действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ярославцевым С.Н., заранее распределив роли, …., Лупиногов Ю.В. по лестнице поднялся на крышу помещения, где … незаконно проник внутрь помещения. После чего Лупиногов Ю.В. действуя согласованно с Ярославцевым С.Н. находясь внутри помещения, умышленно, с целью кражи чужого имущества, … стал откручивать с трактора модели МТЗ-80 … года выпуска государственный номерной знак … запасные части и складывать их в принесенные с собой мешки. Затем … стал передавать похищенное Ярославцеву С.Н. Таким образом, Лупиногов Ю.В. совместно с Ярославцевым С.Н., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили с вышеуказанного трактора запасные части, а именно: трубки топливного насоса в количестве 4-х штук, стоимостью 28 руб. каждая на сумму 112 руб., бак топливный от пускового двигателя, стоимостью 135 руб., регулятор, стоимостью 1195,80 руб., управление гидроусилителем стоимостью 828,75 руб., насос водяной, стоимостью 442 руб., центрифугу, стоимостью 537,25 руб., кожух радиатора стоимостью 30 руб., карбюратор, стоимостью 81,25 руб., редуктор пускового двигателя стоимостью 1404 руб., трубку гидравлики, стоимостью 1001 руб., крышку радиатора, стоимостью 16,25 руб., крышку заливной горловины, стоимостью 15 руб., фильтр топливный, стоимостью 183,25 руб., фильтр воздушный стоимостью 53,75 руб., щиток приборов с приборами стоимостью 1650 руб., компрессор стоимостью 910 руб., корпус гидрораспределителя с рычагами стоимостью 660 руб., всего на сумму 9255, 30 рублей, чем причинили значительный ущерб собственнику. С похищенным, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
С данным обвинением Лупиногов Ю.В. и Ярославцев С.Н. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Лупиногова Ю.В. и Ярославцева С.Н. верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Лупиногова Ю.В. и Ярославцева С.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.
суд учитывает также их характеристики и тот факт, что они занимаются общественно полезной деятельностью.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Суд полагает возможным исходя из данных характеризующих личность подсудимых и обстоятельств дела, не назначать Лупиногову Ю.В. и Ярославцеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Лупиногова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Признать виновным Ярославцева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Лупиногову Ю.В. наказание по п. «а, б, в» ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лупиногову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить Ярославцева С.Н. наказание по п. «а, б, в» ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярославцеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Лупиногову Ю.В. и Ярославцеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: трубки топливного насоса в количестве 4-х штук, топливный бак от пускового двигателя, гидравлический распределитель, редуктор пускового двигателя, клапан распределителя гидравлики, центрифугу, воздушный фильтр с корпусом, рычаги с корпусом гидравлического распределителя в количестве 4-х штук, воздушный компрессор, водяной насос с крыльчаткой, топливный фильтр, карбюратор пускового двигателя, металлические патрубки в количестве 11 штук, крышка водяного радиатора, крышка заливной горловины двигателя, считок приборов, защитный корпус радиатора возвращенные владельцу Д.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: