Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 01 февраля 2011 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего :судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимого: Качурина А.И.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№1976 от 18.01.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качурина А.И., …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Качурин А.И. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п.П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 13.00 час. до 14.00 час. 20 августа 2010 года, Качурин А.И., находясь в зальной комнате своего дома № … по ул.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к супруге потерпевшей К.И., возникших в ходе ссоры, из-за того, что Качурин А.И. сделал замечание К.И. в том, что последняя стала много употреблять спиртного, Качурин А.И. умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес последней один удар ногой в живот слева, в результате неправомерных преступных действий Качурина А.И. потерпевшей К.И. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота в виде разрыва селезенки. Данная травма образовалась от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 20.08.2010 г. и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Качурин А.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Качурина А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Качурина А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетних детей.

Суд учитывает также тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Качурина А.И. суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Качурина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Качурину А.И. наказание по данной статье с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Качурину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: