Дело № 1-45/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 04 февраля 2011 года
Кемеровский районный суд в составе
председательствующего: судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А. В.
подсудимого: Новикова Ю.В.,
защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637, ордер № 2119,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Ю.В., …, ранее судимого: …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Ю.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 час. до 20.00 час. 21 октября 2010 года, Новиков Ю. В., находясь на кухне дома № … по ул. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Муранову Н.А., возникших в ходе ссоры, из-за того, что М.Н. хотел пообщаться с его дочерью, а Новиков Ю. В. этого не желал, при этом в ходе ссоры М.Н. толкнул Новикова Ю. В. и выражался нецензурно в адрес последнего, Новиков Ю.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес кулаком М.Н. не менее трех ударов по голове, …, тем самым причинив физическую боль потерпевшему М.Н., затем, разозлившись на потерпевшего из-за того, что тот нецензурно выражался в его адрес, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему М.Н. ногой не менее двух ударов в область грудной клетки спереди, в результате неправомерных преступных действий Новикова Ю.В. потерпевшему М.Н. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма левой половины грудной клетки в виде осложненного перелома 6-7 ребер слева с разрывом ткани левого легкого, образовавшаяся от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма правой половины грудной клетки в виде не осложненного перелома 8 ребра справа по задней подмышечной линии без смещения отломков, образовавшаяся от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивающаяся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель); параорбитальная гематома справа, ссадина левой ушной раковины, образовавшиеся от не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела -21.10. 2010 г.
С данным обвинением Новиков Ю.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Новикова Ю.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Новикова Ю.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Ю.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Новикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить Новикову Ю.В. наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Новикову Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Новикову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: