Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 января 2010 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Шпица Е.А.,

защитника – адвоката Тивилевой И.Г., представившей удостоверение № 637, ордер № 1721,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШПИЦА ЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шпиц обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 ч. по 18:00 ч. Шпиц для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 700 метрах от <адрес> муниципального района <адрес> в западном направлении, <данные изъяты> <адрес> в северном направлении, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. С собой у Шпиц Е.А. находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - гашишем, который он ранее ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле сам приготовил для употребления путем измельчения руками листьев дикорастущей конопли, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш. После чего Шпиц Е.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился на автобусную остановку <данные изъяты> расположенную на автодороге <данные изъяты> на повороте <данные изъяты> <данные изъяты>, где был задержан, наркотическое средство - марихуана, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 359,9 г., что является особо крупным размером и наркотическое средство - гашиш массой 0,75г., были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес>. Тем самым Шпиц незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Шпиц согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Шпица верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Шпица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шпица суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Шпица возможно без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Шпиц Е.А. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ШПИЦА ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ФИО1 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с золотистыми полосками, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой 359,9г., прозрачный пакетик, в котором находится наркотическое средство – гашиш, массой 0,70г., упакованные в один пакет, верх которого прошит нитками белого цвета, концы которых проклеены между белым листом бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОВД по <адрес>» с подписями понятых и следователя, изъятое у Шпиц Е.А., хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Д.В. Глебов