Дело № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 08 февраля 2011 года
Кемеровский районный суд в составе
председательствующего судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Болквадзе А.З.,
защитника – адвоката Дубинской Л.В. представившей удостоверение №186, ордер№131
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Болквадзе А.З., …, судимого: ….
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Болквадзе А.З. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В п. П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14 час. 00 мин. 14.07.2010 года по 10 час. 00 мин. 14.08.2010 года, Болквадзе А.З., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к приусадебному участку у дома № … по ул. Ж., принадлежащем потерпевшему Е.Ю., …, после чего незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие гр. Е.Ю., а именно: металлическую печь с баком, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшему Е.Ю., тем самым Болквадзе А.З. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - гражданину Е.Ю. на общую сумму 3000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Болквадзе А. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
В д.М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени 08.11.2010 года, Болквадзе А.З., из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к территории МОУ «…», …, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышлено, из корыстных побуждений, с территории МОУ «…» похитил два чугунных люка стоимостью 2075 рублей каждый, а всего на сумму 4150 рублей и два металлических канализационных кольца, стоимостью 1130 рублей каждый, а всего на сумму 2260 рублей, принадлежащие собственнику ООО «К.», тем самым Болквадзе А.З. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ООО «К.» на общую сумму 6410 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Болквадзе А. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени 21 час. 40 мин. 17.11.2010 года по 14 час. 20 мин. 19.11.2010 года, Болквадзе А.З., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному участку № … по ул.М., принадлежащему потерпевшему Б.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышлено, из корыстных побуждений, со двора указанного участка тайно, умышленно похитил лист металлический профильный, размером 180x110 см. в количестве 10 шт., общим весом около 3 кг., стоимостью 13 руб. 50 коп. за один лист, а всего на сумму 135 руб.; печь для бани металлическую, весом 60 кг., стоимостью 300 рублей; дверной проем от гаража, весом 40 кг., стоимостью 200 руб.; металлические решетки для забора, обтянутые мелкой металлической сеткой, размером 200x110, 3 шт., стоимостью 125 рублей за 1 шт., а всего на сумму 375 руб.; 185x110, 2 шт., стоимостью 110 руб.. а всего на сумму 220 руб.; 205x110, 1 шт., стоимостью 135 руб., тем самым Болквадзе А.З. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - гражданину Б.В. на общую сумму 1365 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Болквадзе А. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени 17 час. 00 мин. 26.11.2010 года по 19 час. 40 мин. 30.11.2010 года, Болквадзе А.З., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому № … по ул.Ш., принадлежащему потерпевшей К.А., убедившись, что в доме никого нет, …, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышлено, из корыстных побуждений, из зала дома похитил телевизор марки «Horizont», стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер марки «Horizont», стоимостью 500 рублей, электрообогреватель масляный, стоимостью 5000 рублей, со шкафа, расположенного в спальне дома, похитил утюг марки «Philips», стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей К.А., тем самым Болквадзе А.З. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - гражданке К.А. на общую сумму 8000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Болквадзе А. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением Болквадзе А.З. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Болквадзе А.З. по эпизоду хищения имущества Е.Ю. верно квалифицированы по п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Болквадзе А.З. по эпизоду хищения имущества ООО «К.» верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Болквадзе А.З. по эпизоду хищения имущества Б.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Болквадзе А.З. по эпизоду хищения имущества К.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Болквадзе А.З., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшей К.А., удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болквадзе А.З., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Болквадзе А.З. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда от 18.02.2010 г., суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности условного осуждения, стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому наказание Болквадзе А.З. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Учитывая, что постановлением Кемеровского районного суда от 16.12.2010 года отменено условное осуждение Болквадзе А.З., назначенное по приговору Кемеровского районного суда от 18.02.2010 года, наказание Болквадзе А.З. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Применение дополнительных наказаний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст.64 УК РФ к ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные Е.Ю. в размере 3000 рублей, К.А. в размере 1000 рублей, представителем потерпевшего ООО «К.» С.С. в размере 6410 рублей, Б.В. в размере 1365 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Болквадзе А.З. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим возвращено частично.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Болквадзе А.З. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. « б » ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.Ю.,
- ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «К.»,
- ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Б.В.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.А.
Назначить Болквадзе А.З. наказание по п. « б » ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Болквадзе А.З. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы.
Назначить Болквадзе А.З. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы.
Назначить Болквадзе А.З. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Болквадзе А.З. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по приговору Кемеровского районного суда от 18.02.2010 г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Болквадзе А.З. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.12.2010 г.
Меру пресечения Болквадзе А.З. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ 42\1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Болквадзе А.З. в возмещение материального ущерба в пользу Е.Ю. 3000 рублей, К.А. 1000 рублей, ООО «К.» 6410 рублей, Б.В. 1365 рублей.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Horizont», пульт дистанционного управления, электрообогреватель масляный, возвращенные владельцу К.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: