Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 02 » февраля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Трофименко В.А.

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофименко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес> Кемеровского муниципального района, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кемеровского района по ч. 1 ст. 158 УКРФ к 120 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Трофименко В.А. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трофименко В.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к помещению гаража, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, поднял резиновый полог из транспортерной ленты на воротах гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

- 2 радиатора водяного охлаждения от автомобиля «КАМАЗ 653600», весом по 30 кг каждый, по цене 17604 руб. 38 коп. на сумму 35208 руб. 76 коп.,

- 2 радиатора воздушного охлаждения от автомобиля «КАМАЗ 653600», весом по 30 кг каждый, по цене 15203 руб. 23 коп, на сумму 30406 руб. 46 коп.,

- 8 штук головок блока цилиндров двигателя, весом по 5 кг каждая, по цене 3929 руб. 66 коп., на сумму 31437 руб. 28 коп.,

- 4 штуки воздушных патрубка, весом по 0,5 кг каждый, по цене 4107 руб. 29 коп., на сумму 16429 руб. 16 коп.,

- один топливный нагнетатель высокого давления, стоимостью 120000 рублей, принадлежащие потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>», тем самым Трофименко В.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику -ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 233481 руб. 66 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

С данным обвинением Трофименко В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Трофименко В.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Трофименко В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики на Трофименко от уполномоченного участкового милиции ОВД по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Трофименко В.А. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофименко В.А. суд не усматривает.

Трофименко В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока назначенного по приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.

Гражданский иск представителем ООО «<данные изъяты>» не заявлен, а потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Трофименко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Трофименко В.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трофименко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: