Дело № 1-58/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 14 февраля 2011 года
Кемеровский районный суд в составе
председательствующего: судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимых: Фирсова А.Н., Кригера С.В.,
защитников – адвоката Тивелевой И.Г., представившего удостоверение № 637, ордер № 1726 от 22.11.2010 г., Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№1979 от 23.11.2010 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фирсова А.Н., …, судимого: …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
Кригера С.В., …, судимого: …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. обвиняются в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Н.», …, в период времени с 15.00 ч. 25.10.2010 года по 09.30 ч. 26.10.2010 года Фирсов А.Н., действуя согласованно с Кригер С. В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку, расположенному у дачного дома № …, принадлежащему потерпевшему Е.Л., прошли к жилому дому, расположенному на указанном участке, где Кригер С.В.. действуя согласованно с Фирсовым А.Н.. …., совместными усилиями выставили стекло в указанном окне, после чего поочередно Кригер С. В. и Фирсов А. Н. через образовавшийся проем незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь и кухне дома, Фирсов А. Н. …, действуя согласованно с Кригер С. В.. из корыстных побуждений, тайно умышленно, вырвал из холодильника и похитил морозильную камеру, стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевшему. В это же время Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н.. …, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 1.5 л. стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 2.5 л. стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил куртку женскую матерчатую, стоимостью 300 рублей, принадлежащую потерпевшему. Тем самым Фирсов А. Н. и Кригер С. В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – Е.Л. на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Н.», …, в период времени с 12.00 ч. 23.10.2010 гола по 16.00 ч. 26.10.2010 года Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В.. заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лип по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку, расположенному у дачного дома № …, принадлежащему потерпевшей К.М. прошли к жилому дому, расположенному на указанном участке, где Фирсов A. H., действуя согласованно с Кригер С.В., … совместно незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в комнате дома, Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н.. …, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил тепловентилятор, стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей, …, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил электрический чайник «IRIT», стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшей, похищенное имущество Кригер С. В. сложил в мешок. После чего Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., взял мешок с похищенным имуществом, вынес из дома. Тем самым Фирсов А. Н. и Кригер С. В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – К.М. на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Н.», …, в период времени с 15.00 ч. 23.10.2010 года по 15.00 ч. 26.10.2010 года Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лип по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку, расположенному у дачного дома № …, принадлежащему потерпевшей З.А. прошли к жилому дому, расположенному на указанном участке, где Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., …, совместными усилиями выставили стекло в окне, после чего через образовавшийся проем поочередно Кригер С. В. и Фирсов А. Н. незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в комнате дома Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., …, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил и передал Кригер С. В. алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 л., стоимостью 120 рублей, принадлежащую потерпевшей. Тем самым Фирсов А. Н. и Кригер С. В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – З.А. на общую сумму 120 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «З.», …, в период времени с 17.00 ч. 07.11.2010 года по 10.00 ч. 19.11.2010 года Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку, расположенному у дачного дома № …, принадлежащему потерпевшей Д.Э., прошли к жилому дому, расположенному на указанном участке, где Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., … незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в веранде дома, Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., из корыстных побуждений, тайно умышленно, со стола похитил рюкзак камуфляжный, стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшей. В это же время Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., нашел в ящике стола на веранде ключ от гаража, расположенного на приусадебном участке, и взял указанный ключ с целью открыть замок на входной двери в гараж. После чего Фирсов А. Н. и Кригер С. В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к гаражу, на указанном участке, где Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., при помощи взятого в доме им ключа, открыл замок на входной двери в гараж, затем Фирсов А. Н. и Кригер С. В. совместно незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем, где Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., из корыстных побуждений, тайно умышленно, слева от входа похитил бензопилу «Chain saw 4500 Professional tools», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую потерпевшей. В это же время Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсоным А. Н.. из корыстных побуждений, тайно умышленно, с пола слева от входа похитил машинный насос, стоимостью 500 рублей, рюкзак, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Кригер С. В. вернул ключ от гаража на место. Тем самым Фирсов А. Н. и Кригер С. В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – Д.Э. на общую сумму 6850 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «З.», …, в период времени с 17.00 ч. 07.11.2010 года по 10.00 ч. 19.11.2010 года Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к приусадебному участку, расположенному у дачного дома № …, принадлежащему потерпевшей Р.Л., прошли к жилому дому, расположенному на указанном участке, где Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., … незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в веранде дома, Фирсов А.Н., действуя согласованно с Кригер С. В. …незаконно проникли в жилище, где Фирсов А. Н., действуя согласованно с Кригер С. В., …, из корыстных побуждений, тайно умышленно, при помощи ножа, принесенного с собой, с утюга, расположенною на шкафу, срезал и похитил провод двужильный, длиной 1.5 м., стоимостью 37.5 рублей за 1.5 м., с колонки проигрывателя, находящегося на столе, срезал и похитил провод двужильный, сечением 0,25 см., длиной 3,5 м., стоимостью 70 рублей за 3,5 м., с вентилятopa, находящегося на столе, срезал и похитил провод двужильный, сечением 0.25 см., длиной 2.5 м., стоимостью 44 рубля за 2,5 м., с обогревателя, расположенного у окна, срезал и похитил провод двужильный, сечением 0,3 см., длиной 3 м, стоимостью 108 рублей за 3 м., с холодильника, расположенного справа от входа на веранду, срезал и похитил провод двужильный, длиной 3 м., стоимостью 66 рублей, принадлежащие потерпевшей. В это же время Кригер С. В., действуя согласованно с Фирсовым А. Н., со стола на веранде дома, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил 3 бутылки водки «Кудесница», по цене 145 рублей каждая, на сумму 435 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Фирсов А. Н. и Кригер С. В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – Р.Л. на общую сумму 761,5 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.
Фирсов А.Н. и Кригер С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением Фирсов А.Н. и Кригер С.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Фирсова А.Н. и Кригера С.В. по эпизоду хищения имущества Е.Л. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фирсова А.Н. и Кригера С.В. по эпизоду хищения имущества К.М. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фирсова А.Н. и Кригера С.В. по эпизоду хищения имущества З.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фирсова А.Н. и Кригера С.В. по эпизоду хищения имущества Д.Э. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Фирсова А.Н. и Кригера С.В. по эпизоду хищения имущества Р.Л. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Фирсова А.Н. и Кригера С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, у Кригера на иждивении наличии матери – инвалида, Кригер работает по найму, молодой возраст Фирсова.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фирсова А.Н. и Кригера С.В., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Фирсов А.Н. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 27.02.2010 г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому наказание Фирсову А.Н. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Фирсова суд не находит.
Суд полагает возможным назначить наказание Кригеру условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Учитывая, что постановлением Кировского районного суда г.Кемерово от 08.11.2010 года отменено условное осуждение Фирсову А.Н., назначенное по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 27.02.2010 года, наказание Фирсову А.Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Применение дополнительных наказаний, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых и данных, характеризующих их личности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимым наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Фирсова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.Л.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.М.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества З.А.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.Э.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Р.Л.
Признать виновным Кригера С.В. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Е.Л.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.М.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества З.А.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.Э.,
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Р.Л.
Назначить Фирсову А.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Фирсову А.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Фирсову А.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Фирсову А.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Фирсову А.Н. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фирсову А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 27.02.2010 г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Фирсову А.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.02.2011 г
Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания Фирсову по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 27.02.2010 г с 26.11.2010 г. по 14.02.2011 г
Назначить Кригеру С.В. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Кригеру С.В. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Кригеру С.В. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Кригеру С.В. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить Кригеру С.В. наказание по ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кригеру С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Кригеру С.В. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Фирсову А.Н. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ 42\1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Кригер С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - электрический чайник, возвращенный владельцу К.М., морозильную камеру, алюминиевую кастрюлю, возвращенную владельцу Е.Л., бензопилу, камуфляжный рюкзак, матерчатый рюкзак, машинный насос, возвращенные владельцу Д.Э., провода от электроприборов, возвращенные владельцу Р.Л. – по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении; светокопию их журнала приема металла – по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела; - коробку синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому району; 7 патронов, переданных с выделенными материалами дела в службы ОД ОВД по Кемеровскому району - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фирсовым. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Согласовано
Судья: С.В. Бандык