Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ; п.в ч.2 ст.158 УК РФ; п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 22/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 15.02. 2011 года

Кемеровский районный суд в составе :

председательствующего судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Шевелёва М.В.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер№2107,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевелёва М.В., …, ранее судимого: …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Шевелёв М.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 13.00 час. до 15.00 час. 15.07.2010 г. Шевелёв M.B., находясь в доме, принадлежащем потерпевшему Ш.А., расположенном по адресу: …, воспользовавшись тем, что присутствующая в доме Ш.Т. находится на кухне и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью кражи, …, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 3350 рублей, принадлежащий потерпевшему Ш.А. Тем самым Шевелёв М.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику –Ш.А. на сумму 3350 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 08.00 час. до 18.00 час. 23.07,2010 г. Шевелёв М.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к территории приусадебного участка около дома …, принадлежащего потерпевшему А.В., воспользовавшись тем, что хозяина нет дома и за его действиями никто не наблюдает, прошел к находящемуся на территории вышеуказанного приусадебного участка трактору ДТ-75, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, при помощи гаечных ключей, принесенных с собой, открутил и похитил с трактора ДТ-75 радиатор водяного охлаждения, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшему А.В. Тем самым Шевелёв М.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – А.В. на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 12.00 час. 06.11.2010 г. до 13.30 час. 14. 11.2010 г. Шевелёв М.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному участку …, принадлежащему потерпевшей Ф.Г., где с территории вышеуказанного приусадебного участка слева от дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 металлических бочек емкостью 200 литров каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; металлический оцинкованный бак, стоимостью 120 рублей, принадлежащие потерпевшей. Во дворе справа от дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлический ящик размером 50 см. х 70 см., стоимостью 250 рублей; металлический ящик размером 80 см. х 100 см., стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Шевелёв М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к бане, расположенной на указанном приусадебном участке, …, незаконно проник в баню, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 металлических ведер,. стоимостью 10 рублей каждое, на общую сумму 60 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 20 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 7 литров стоимостью 20 рублей; 3 молотка стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; 20 гаечных ключей, стоимостью по 20 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей; металлический секатор, стоимостью 20 рублей; плоскогубцы, стоимостью 20 рублей, принадлежащие потерпевшей Ф.Г. Тем самым Шевелёв М.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – Ф.Г. на общую сумму 1880 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В д. М. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 12.00 час. 25.11.2010 г. до 10.00 час. 26.11.2010 г. Шевелёв М.В., находясь у себя дома по адресу: …, из корыстных побуждений, с целью кражи, через имеющееся отверстие в крыше квартиры №… указанного дома, пролез на общий с квартирой №… чердак дома, где через имеющееся на чердаке квартиры №… отверстие, спустился в кладовку квартиры №…, тем самым незаконно проник в жилище, где …., незаконно проник в являющуюся жилищем квартиру …, принадлежащую потерпевшему М.А., где прошел в зальную комнату квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, … похитил мужские зимние утепленные штаны, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему М.А. После чего, из-под картонной коробки с лекарствами, находящейся на холодильнике, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средств в сумме 650 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Шевелёв М.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику –М.А. на общую сумму 1150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Шевелёв М.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений – п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Шевелёва М.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ш.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шевелёва М.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шевелёва М.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Ф.Г. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Шевелёва М.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего М.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Шевелёва М.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему М.А.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Шевелёв М.В. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда от 18.02.2010 г. и приговору Мирового судьи с\у №1 Кемеровского района от 04.03.2010 г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Шевелёву М.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Шевелёва суд не находит.

Шевелёв М.В. осужден приговором Кемеровского районного суда от 18.02.2010 г. и приговором Мирового судьи с\у №1 Кемеровского района от 04.03.2010 г. к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговорами, вновь совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимым наказанию ст.64 УК РФ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими А.В. в размере 6000 рублей, Ш.А. в размере 3350 рублей, Ф.Г. в размере 1880 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Шевелёв М.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим не возвращено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Шевелёва М.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ш.А.,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего А.В.,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей Ф.Г.,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего М.А.

Назначить наказание Шевелёву М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Шевелёву М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Шевелёву М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Шевелёву М.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шевелёву М.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанным приговорам частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Шевелёву М.В. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.02.2011 г.

Меру пресечения Шевелёву М.В. заключение под стражей в ИЗ -42/1 г.Кемерово, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Шевелёва М.В. в возмещение материального ущерба в пользу А.В. 6000 рублей, Ш.А. 3350 рублей, Ф.Г. 1880 рублей.

Вещественные доказательства по делу: штаны мужские черного цвета утепленные с внутренней стороны, на резинке, с обеих сторон по бокам имеются карманы, возвращенные владельцу М.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано

Судья: С.В. Бандык