Дело № 1-297/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 13 декабря 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Большакова А.В.,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 ордер № 1034,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОЛЬШАКОВА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>, ранее судимого:
19.02.2003г. - народным судом Чебулинского района Кемеровской области по ст. 99 ч.2 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ- прибыл в УН-1612\43 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ- освобожден: по отбытию наказания из УН-1612\43 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Большаков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В д. Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 23-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Большаков, находясь на кухне в <адрес>, расположенной в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО2, возникших в ходе ссоры, во время которой потерпевшая выразилась в адрес Большакова А.В. грубой нецензурной бранью, Большаков взял в левую руку, находящийся на кухонном столе нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 не менее десяти ударов ножом по различным частям тела, в результате чего потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 8 правом межреберье по передней подмышечной линии, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 7 правом межреберье по задней подмышечной линии, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в мезогастральной области справа с повреждением восходящего отдела толстой кишки, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана эпигастральной области по срединной линии живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); восемь колото-резаных ран правой верхней конечности с повреждением подкожной жировой клетчатки, три колото-резаных раны правой ягодичной области с повреждением ягодичных мышц, колото-резаная рана задней поверхности правого бедра в средней трети, образовавшиеся от воздействия предмета (предметов) обладающего колюще-режущими свойствами, как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); все обнаруженные повреждения образовались в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах – в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Большаков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Большакова А.В., допрошенного в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился по отбытию наказания из ИК 43 в <адрес>, отбывал наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. После освобождения он проживал у своих приятелей в Кемеровском муниципальном районе, постоянного местожительства и прописки у него нет. Последние полтора месяца он проживал у ФИО1 в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес> Вместе с ним кроме ФИО1 проживала его подруга ФИО2, он с ней примерно 1,5 месяца проживал совместно. Паспорта у него нет, он паспорт потерял и не восстанавливал. ДД.ММ.ГГГГ он вечером примерно в 22 час. 00 мин. приехал домой в д.Мозжуха, <адрес>3. В доме были ФИО1 и ФИО2, распивали спиртное. Он с собой принес бутылку водки емкостью 0,7 литра, которую купил по дороге домой. Дома они все вместе начали распивать спиртное. Примерно в 23 час. 30 мин. ФИО1 пошла спать в зал, он и ФИО2 остались на кухне. Они продолжали распивать спиртное. В это время они находились на кровати, ФИО2 лежала. В процессе распития у них возник конфликт, ФИО2 начала его обзывать и стала выгонять из дома. Он очень разозлился на ФИО2 встал с кровати, подошел к столу, выпил воды. ФИО2 продолжала его ругать, грубо, нецензурно выражалась в его адрес. Он не выдержал оскорблений и разозлился на ФИО2, взял нож со стола, стол находится около кровати на кухне. Нож был с черной пластмассовой ручкой, лезвие ножа из белого металла, длина ножа около 20 см. Нож он взял в левую руку, так как он левша. Подошел к кровати, на которой лежала ФИО2, ФИО2 лежала на левом боку, ее лицо было повернуто к нему. Он сказал ФИО2, что не нужно на него кричать. ФИО2 выругалась в его адрес нецензурной бранью. Он очень сильно разозлился, так как был пьяный и начал наносить удары ножом ФИО2 по различным частям тела. В какой последовательности, он наносил удары ножом ФИО2, он точно не помнит. Он ударил ФИО2 ножом в область правой ягодицы, два-три раза, он точно не помнит. В область живота с правой стороны, два раза, два удара ножом в область груди справа, два удара в область правого плеча. Когда он наносил удары ножом ФИО2, она не кричала. Затем он положил нож на стол, где нож взял. После чего вышел на улицу покурил и вернулся обратно в дом. Он посмотрел на ФИО2, ФИО2 стонала, говорила, что ей плохо. В это время в кухню зашла ФИО1 ФИО1 спросила его, что случилось, он ответил, ФИО1, что он поругался с ФИО2 и порезал ФИО2 ножом. ФИО1 подошла к ФИО2, сам он вышел на улицу. Когда он стоял на улице, он видел, как ФИО1 пошла к соседке, проживающей в <адрес>. Затем он зашел домой. Когда все это произошло, времени было примерно 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Когда в дом вернулась ФИО1 с ней вместе пришла соседка Анастасия фамилию он ее не знает, проживает Анастасия в соседней квартире, то есть д.Мозжуха, <адрес>4. Скорая помощь приехала примерно в 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и увезла ФИО2 в больницу. Когда он наносил ножом удары ФИО2, он лишь хотел причинить ФИО2 боль, чтобы ФИО2 больше не ругалась, не кричала, он был очень разозлен поведением ФИО2, убивать ФИО2 он не хотел. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.113-118).
В судебном заседании данные показания подсудимый подтвердил и пояснил, что произошло все по вине потерпевшей, она его спровоцировала.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина нашла свое подтверждение в доказательствах, представленных органами предварительного расследования и исследованных судом в судебном заседании, в том числе показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6 письменных материалов дела и другими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у ФИО1 Людмилы в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>3. Примерно в 22-00час. ДД.ММ.ГГГГ к Людмиле домой приехал Большаков ..., она с ФИО3 встречалась около 1 месяца. Когда Большаков приехал, то принес с собой спиртное. После этого, она, Большаков и Людмила распивали спиртное. Примерно в 23-30час. Людмила пошла спать в зал. Она и Большаков остались на кухне дома. Во время распития, между ней и Большаковым произошел конфликт, Большаков начал ревновать ее к ФИО12, который является приятелем Большакова. Большаков начал ей в приказном тоне указывать, чтобы она больше не встречалась с ФИО13, она ответила Большакову, что он ей не муж и не может указывать ей, что делать. Она увидела, как Большаков со стала, расположенного около кровати взял нож, нож был с ручкой из черного пластика, длиной около 20см., с лезвием из белого металла. Большаков нанес ей удар этим ножом в область живота. Нож Большаков держал в левой руке. После удара она почувствовала сильную боль в животе, она сильно напугалась, что происходило дальше, она плохо помнит, всего скорее она потеряла сознание, очнулась она в больнице. На данный момент она чувствует себя плохо, у нее все болит. Она плохо понимает, что с ней. Когда Большаков пьяный, он агрессивный, она его боится, после того случая, с Большаковым она не виделась и ей все равно, что далее будет с Большаковым.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Большаков и ФИО2 проживали у нее. ДД.ММ.ГГГГ Большаков приехал с работы, они все вместе поужинали, выпили спиртного и легли спать. Потом она услышала, как кричит ФИО2. Она крикнула: «Люба, мне плохо». Она подумала, что ей плохо от выпитого спиртного и зашла на кухню, где находилась ФИО2. ФИО2 была одета в футболку и трико, и вся одежда была в крови. Она трико приспустила, где-то в области ягодицы была рана. ФИО2 была в сознании, но в состоянии сильного опьянения, пояснила, что Большаков ее порезал. Большаков спал, она начала ругаться на него, он кинулся на нее драться. После этого я пошла к соседям и вызвала скорую помощь, по приезду скорой помощи ФИО2 увезли в 3-ю городскую больницу.
В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что она проживает в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>3. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома. К ней в гости приехала ФИО2 Елена, проживает в <адрес>, где именно ей не известно, была ФИО2 вместе со своим приятелем Большаковым Александром, где он проживает ей не известно. Они распивали спиртное. Примерно в 23-30час. ДД.ММ.ГГГГ она пошла спать в зал, так как была сильно пьяная. ФИО2 и Большаков в это время находились в кухне дома, на кровати. Примерно в 01-00час. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что ФИО2 кричала, что ФИО2 плохо. Она зашла в кухню и увидела, что ФИО2 лежит на кровати, в крови. Большаков стоял рядом с кроватью. В руках у Большакова ничего не было. Она подошла к ФИО2 и спросила, что случилось. ФИО2 ей ответила, что ФИО2 порезал Большаков. Она осмотрела ФИО2, у ФИО2 на животе, на правой ноге, в правом боку были порезы. Она вышла на улицу и дошла до соседки, чтобы вызвать скорую помощь. Ее соседку зовут ФИО6 Анастасия, проживает в д.Мозжуха, <адрес>4. Она сказала Насте, что порезали ФИО2 и нужно вызвать скорую помощь. Сама она вернулась в дом, Большаков находился в доме на кухне. Затем в дом зашла Настя, подошла к ФИО2 и начала оказывать ФИО2 первую помощь. После этого около 02-00час. ДД.ММ.ГГГГ приехала скорая помощь и ФИО2 увезли в ГКБ № <адрес>. Большаков и ФИО2 проживали у нее примерно 2 месяца, так как ФИО2 ушла от мужа и жила с Большаковым (л.д. 26-27).
Свидетель ФИО1 подтвердила свои показания.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что по соседству с ней, через стенку в <адрес> д.Мозжуха, проживает ФИО1 Любовь, которая является человеком злоупотребляющим спиртным и ведущим антиобщественный образ жизни. У ФИО14 в последнее время проживали мужчина по имени Александр и женщина по имени Елена, которые также вместе с ФИО1 распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ весь день ФИО1 Любовь вместе с Александром и Еленой распивали спиртное, однако никакого шума в квартире ФИО1 она не слышала. Далее, ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02-00час., к ней в дом пришла ФИО1 Любовь и сказала, что Александр порезал ножом Елену, и Елена находится в плохом состоянии и Елене нужно вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь сразу же, и сама вместе с ФИО1 пошла к ФИО1 домой, для того, чтобы посмотреть, что случилось и если что, оказать Елене первую помощь. Войдя к ФИО1 в дом, она увидела лежащих на диване в кухне, Александра и Елену, при чем Елена была вся в крови. Так же она увидела лежащий на столе кухонный нож с черной ручкой, на котором была кровь на лезвии. Далее она подошла ближе к Елене и стала Елену осматривать. Когда она осмотрела Елену, то обнаружила у Елены множество ранений на туловище и на бедре. Далее она обработала раны Елены перекисью водорода. Затем приехала скорая помощь, врачи которой осмотрели Елену и увезли в больницу. Также поясняет, что когда она оказывала помощь Елене, то Елена сказала, что эти ранения Елене нанес Александр. Будучи понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, показала, что проживает со своей семьей по адресу: д.Мозжуха <адрес>4. ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. При проведении проверки показаний на месте обвиняемый Большаков А.В., предложил проехать в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>. После чего группа в составе обвиняемого, защитника, ее, еще одного понятого и следователя, проехала в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>. По приезду в д.Мозжуха Большаков А.В. предложил проехать на <адрес> в полном составе проехала на <адрес>, где Большаков А.В. указал на <адрес>, и пояснил, что в указанной квартире он причинил телесные повреждения гр.ФИО15 в период времени с 23-30час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00час. ДД.ММ.ГГГГ Далее группа в полном составе прошла в дом, где прошла в кухню, и Большаков А.В. указал на кухонный стол, и пояснил, что с указанного стола он взял нож, которым нанес не менее 10 ударов гр.ФИО16. по различным частям тела. Затем Большаков А.В. указал на кровать, расположенную в кухне дома, и пояснил, что когда ФИО2 стала грубо выражаться в его адрес, она находилась на указанной кровати, и он с ножом в руках подошел к ней, потребовал прекратить оскорбления, ФИО2 его не послушала, тогда он ножом нанес не менее 10 ударов ножом ФИО2, два удара в область живота, два удара в область груди, два удара в область правого плеча, не менее 3-х ударов в область правой ягодицы. После чего ФИО3 снова указал на кухонный стол, и пояснил, что после того как он нанес удары ножом ФИО2, то нож он положил на указанный стол. При проведении проверки показаний на месте, на обвиняемого ФИО3 со стороны сотрудников милиции давления, либо принуждения не было. Обвиняемый ФИО3 всё показывал добровольно. (л.д.28-29, 91-92).
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, при проведении следственного следствия- проверки показаний на месте. После чего обвиняемый Большаков А.В., предложил проехать в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>. После чего группа в составе обвиняемого, защитника, ее, еще одного понятого и следователя, проехала в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>. По приезду в д.Мозжуха Большаков А.В. предложил проехать на <адрес> в полном составе проехала на <адрес>, где Большаков А.В. указал на <адрес>, и пояснил, что в указанной квартире он причинил телесные повреждения гр.Антоновой Е.А. в период времени с 23-30час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00час. ДД.ММ.ГГГГ Далее группа в полном составе прошла в дом, где прошла в кухню, и Большаков А.В. указал на кухонный стол, и пояснил, что с указанного стола он взял нож, которым нанес не менее 10 ударов гр.Антоновой Е.А. по различным частям тела. Затем Большаков А.В. указал на кровать, расположенную в кухне дома, и пояснил, что когда ФИО2 стала грубо выражаться в его адрес, она находилась на указанной кровати, и он с ножом в руках подошел к ней, потребовал прекратить оскорбления, ФИО2 его не послушала, тогда он ножом нанес не менее 10 ударов ножом ФИО2, два удара в область живота, два удара в область груди, два удара в область правого плеча, не менее 3-х ударов в область правой ягодицы. После чего Большаков А.В. снова указал на кухонный стол, и пояснил, что после того как он нанес удары ножом ФИО2, то нож он положил на указанный стол. При проведении проверки показаний на месте, на обвиняемого Большакова А.В. со стороны сотрудников милиции давления, либо принуждения не было (л.д.89-90).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: -л.д. 13-16 протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которому осмотрен <адрес> в д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес>. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, дверь оборудована пробоем для навесного замка снаружи, и щеколдой с внутренней стороны, на момент осмотра дверь и запирающие устройства повреждений не имеют. За дверью расположены сени. Справой стороны от входа в сени, расположена дверь ведущая в дом. Дверь деревянная оборудована накладным замком. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. За дверь расположена кухня. В кухне вдоль правой стены стоит холодильник, кухонный стол. На столе стоит берестяная банка, в которой находится нож. Нож имеет черную пластмассовую ручку длиной около 10см., лезвие белого металла длиной около 10см. Далее вдоль стены стоит второй кухонный стол, за ним вдоль стены около окна стоит кровать, на кровати лежат матрац, подушка, одеяло, простынь. На простыне имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Около кровати стоит бак от стиральной машины. В дальнем левом углу имеется проход ведущий в зал дома. Около прохода расположена печь отопления. В зале вдоль правой стены стоит тумба, электропечь, телевизор. В ближнем правом углу стоит трюмо. В дальнем правом углу стоит шкаф, кровать. В дальнем левом углу стоит второй шкаф. Вдоль левой стены стоит обеденный стол и два стула. В зале общий порядок не нарушен, пятен бурого цвета, похожие на кровь не обнаружены. В ходе осмотра изъято: нож, упакован в бумагу, опечатан печатью дежурной части, подписан понятыми и следователем. Простынь с пятнами бурого цвета, упакована в бумажный конверт, опечатан печатью дежурной части, подписан понятыми и следователем.
Данные протокола осмотра места происшествия подтверждают показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о времени и месте совершения преступления, обстоятельствах нанесения им ударов ножом потерпевшей, о том, что он после совершения преступления принес нож в кухню и положил его на стол, где он и был обнаружен в ходе осмотра.
- л.д. 40-41 протоколом осмотра предмета, с фототаблицей, согласно которому осмотрена: 1) простыня х\б, белого цвета с едва различимым рисунком цветов голубого и розового цвета. Простыня бывшая в использовании, загрязнена. Размер простыни 162см.х187см. По всей простыни имеются различные по размерам пятна крови. 2) нож состоящий из клинка и рукояти. Длина ножа- 200мм., длина клинка- 85мм., толщина клинка- 1,5мм, длина рукояти- 135мм. Клинок ножа однолезвийный двусторонней острой заточки. Клинок изготовлен из металла серого цвета, обладающего магнитными свойствами. Острие клинка образовано плавным закруглением лезвия к обуху. Острие клинка расположено на уровне обуха. Рукоять изготовлена из полимерных плашек, черного цвета, которые крепятся к клинку при помощи трех металлических заклепок серого цвета. В верхней и нижней части рукоять имеет выступы, для удобства удержания ножа в руке. На лезвии и рукояти ножа имеются различные по размерам царапины. После осмотра простыня и нож упаковываются в пакет, пакет опечатан печатью ДЧ ОВД по Кемеровскому, району, подписан подписью следователя и понятыми.
- л.д.63-64 протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена медицинская карта № на имя ФИО2. Медицинская карта выполнена на 10 листах. На первом листе указано: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Дата и время поступления: ДД.ММ.ГГГГ 00-45час. Также указан диагноз: Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением восходящего отдела толстой кишки. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Колото-резаные проникающие раны правой половины грудной клетки. Правосторонний пневмоторакс. Множественные колото-резаные раны правой верхней конечности, правой ягодичной области, правого бедра. Острая кровопотеря легкой степени тяжести, а\о. Далее на листах идут данные первичного осмотра, протокол операции, консультации и назначения врачей специалистов, дневниковые записи лечащего врача. Выписной эпикриз, лист назначений.
- л.д. 35-37 заключением медицинской экспертизы №, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО2 группы В?. В пятнах на представленных на экспертизу ноже и простыне, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от потерпевшей ФИО2
- л.д. 69-70 заключением экспертизы №, согласно которому, нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений гр.Антоновой Е.А., д.Мозжуха, <адрес>3, изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный нож к холодному оружию не относится.
- л.д. 47-49 заключением медицинской экспертизы №, согласно которому, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 8 правом межреберье по передней подмышечной линии, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 7 правом межреберье по задней подмышечной линии, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в мезогастральной области справа с повреждением восходящего отдела толстой кишки, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана эпигастральной области по срединной линии живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки, образовавшаяся от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); восемь колото-резаных ран правой верхней конечности с повреждением подкожной жировой клетчатки, три колото-резаных раны правой ягодичной области с повреждением ягодичных мышц, колото-резаная рана задней поверхности правого бедра в средней трети, образовавшиеся от воздействия предмета (предметов) обладающего колюще-режущими свойствами, как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); все обнаруженные повреждения образовались в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах – в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные выводы экспертизы, суд считает, полностью согласуются с показаниями подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в части количества нанесенных ударов ножом, механизма образования проникающих ранений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, клинком ножа, изъятым с места осмотра, а так же давности причинения указанного вреда здоровью.
На основании вышеизложенного, суд, оценивая показания подсудимого, оглашенные в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, данными протоколов осмотров, выводами экспертизы и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.
Оценивая показания свидетелей, потерпевшей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Большакова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшей ФИО2
Суд считает, доказанным, что подсудимый Большаков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанное преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, то есть он, нанося потерпевшей, удары ножом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшей ФИО2, и желал их наступления.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления (причинение проникающих колото-резаных ранений), орудие преступления (нож), характер и локализацию телесных повреждений (проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 8 правом межреберье по передней подмышечной линии; проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана в 7 правом межреберье по задней подмышечной линии; проникающая в брюшную полость колото-резаная рана в мезогастральной области справа с повреждением восходящего отдела толстой кишки; колото-резаная рана эпигастральной области по срединной линии живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки; восемь колото-резаных ран правой верхней конечности с повреждением подкожной жировой клетчатки, три колото-резаных раны правой ягодичной области с повреждением ягодичных мышц, колото-резаная рана задней поверхности правого бедра в средней трети) другие обстоятельства дела.
Действия Большакова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, Большаков удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что наказание Большакову надлежит назначать только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73, ст. 64, ч 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Большакову назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования <адрес> о взыскании с подсудимого Большакова процессуальных издержек - в размере 1939,45 рублей и 387,89 рублей, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296- 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
БОЛЬШАКОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней заключение под стражей в ИЗ 42/1 <адрес> - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: простыня х\б, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.
Взыскать с Большакова АВ в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1939,45 рублей и 387,89 рублей, а всего 2327 (Две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.