Приговор по ч.1 ст.112 УК РФ



Дело№1-7 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого Федорова И.П.

защитника : адвоката Нагорновой Т.А., предоставившей удостоверение № 431, ордер № 825

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 24 февраля 2011 г.

материалы уголовного дела в отношении:

Федорова И.П., …., ранее судимого: …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Федоров И.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

Федоров И.П. 07.03.2010 года в период с 00 ч 10 мин по 04 ч 00 мин., находясь в жилом доме, …, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести В.Н. не опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, нанес

В.Н. не менее десяти ударов по голове телу и конечностям, а именно не менее 8 ударов, руками, ногами и пустой стеклянной бутылкой, по голове и телу и левой верхней конечности, а также не менее 2 ударов лезвием складного ножа в область левого коленного сустава и голени.

В результате своих умышленных действий Федоров И.П. причинил потерпевшей В.Н. следующие повреждения:

- закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети;

- гематомы и кровоподтеки в области лица, волосистой части головы, левой верхней конечности, поясничной области слева, реберной дуги слева, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза.

Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, рана передней поверхности левой голени образовалась от воздействия предмета имеющего лезвие, либо режущую кромку, определить механизм образования раны в области левого коленного сустава не представилось возможным, ввиду выраженных воспалительных процессов.

Все повреждения образовались в срок около 4-7 суток до проведения первичного осмотра – 11.03.2010 года.

Закрытый перелом левой локтевой кости образовался одномоментно с кровоподтеком левого предплечья и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель).

Гематома левой половины лица, головы расцениваются как легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья (временная не трудоспособность продолжительностью до 3-х недель). Остальные повреждения взаимно отягощают друг друга и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель).

Федоров пояснил в судебном заседании, что В.Н. жила в его доме с июля 2009 года, так как ей негде было жить. 07.03.2010 г он с В.Н. собрались ехать на губернский рынок. К ним в гости пришли Ю-сы. Он дал 1000 рублей В.Н. и Ю.Н., чтобы они сходили в магазин и купили что-нибудь поесть. Считает, что все вместе выпили около 5 бутылок, а В.Н. говорила, что нужно продолжать пить. В.Н. оскорбила его. Он ударил ее ладонью по лицу 2 раза. В.Н. соскочила с кровати и стала падать, упала не один раз, падала даже через порог. Считает, что ничего этого Ю-сы не видели, так как были пьяны и спали. Потом В.Н. уснула у него в ногах. А утром к нему пришел участковый.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей В.Н., свидетелей Ю.Ю., Ю.Н., В.Т., письменными материалами дела - протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта.

Потерпевшая В.Н. пояснила , что примерно в ноябре 2009 года она начала приходить и иногда проживала в доме у знакомого Федорова. ..

05.03.2010 года около 21.00 часов Федоров начал вдруг высказывать претензии в ее адрес по поводу того, что к ней ранее приходили гости. В ходе ссоры Федоров наотмашь нанес ей один удар рукой по лицу.

06.03.2010 года около 13.00 часов в гости пришли Ю.Н. и Ю.Ю., она и Федоров И.П. находились дома. Все вместе в течение дня распивали спиртное, она легла спать около 02-00 уже 07.03.2010 года, на одну кровать с Федоровым И., в его ногах, а Ю-с легли спать на диван, находившийся напротив кровати Федорова. Она заснула и проснулась от того, что почувствовала удар кулаком по лицу слева, в область левого глаза. Увидела, что Федоров И.П. наносит ей удары, в общем он нанес ей около 5 ударов кулаком по лицу и голове, а именно 3 удара кулаком по лицу слева и 2 удара в область затылка и темени. Пояснила, что бил ее по голове бутылкой, она была в крови. Он хотел нанести еще удары, но она закрылась левой рукой от ударов по голове, и Федоров И. нанес ей около 5 ударов бутылкой по руке. От удара нанесенного по левому предплечью ниже локтя она почувствовала резкую и сильную боль, не такую, как во время нанесения ударов до этого. Считает, что в общей сложности Федоров нанес ей около 15-16 ударов. Также ткнул ножом в ногу.

Она кричала, просила его успокоится, Ю-сы не спали, но подойти на помощь боялись. Угрозу убийством, высказанную в ее адрес в момент когда он бил ее она восприняла реально, т.к. при этом он бил ее бутылкой и резал ножом. Считает, что Федоров постоянно носит с собой нож.

Свидетель Ю.Ю. в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснял, что 06.03.2010 года в дневное время они совместно с супругой пришли в гости к их знакомым Федорову И. и В.Н., …. В течение дня распивали спиртное. Около 02.00 часов уже 07.03.2010 года легли спать, он с супругой лег на диване. А В.Н. и Федоров И. легли спать на кровать, расположенной напротив дивана, на расстоянии примерно трех метров друг от друга. Он только лег, и еще не заснул, на тот момент в комнате горел свет. В этот момент он услышал, что Федоров И. и В.Н. о чем то ругаются, о чем именно он уже не помнит, т.к. был сильно пьян затем увидел, что Федоров И. нанес три удара кулаком по лицу В.Н., по какой части лица не рассмотрел, также не помнит, какой рукой бил Федоров И. Затем он отключился, т.к. был сильно пьян и не просыпался до утра. В связи с тем, что он был сильно пьян, происходившее ему было безразлично.

Утром он проснулся около 09.00-10.00 часов в доме находился Федоров И. и В.Н., у последней было опухшее лицо, в синяках, вид у нее был болезненный. Он ушел домой. Через несколько дней, он встречался с В.Н., лицо у нее было все синее, опухшее, она пояснила, что Федоров И. сломал ей руку, жаловалась на боли в руке, пояснила, что врачи накладывали ей гипс, но она его сама сняла.

Свидетель Ю.Н. пояснила, что осенью 2009 года В.Н. переехала жить к Федорову.

В период с 05 по 07.03.2010 года точную дату не помнит, т.к. прошло много времени, в дневное время, она вместе с Ю.Ю. пришли в гости к В.Н., дома находился Федоров И. В течение дня они все вместе распивали спиртное, затем легли спать, точное время она уже не помнит, но на улице уже было темно, думает, что было около 01.00-02.00 часов.

Проснулась от того, что кто-то плакал и говорил «не надо». Она находилась примерно в 2 метрах от Федорова и В.Н. Она видела, что Федоров бьет В.Н. кулаком по голове 3-4 раза. Бил он ее также стеклянной бутылкой 0,7 литра из-под портвейна 4 раза, уточнила, что не менее 5. Ножа у Федорова она не видела. В.Н. ей рассказывала, что Федоров проткнул ей ногу ножом. Впоследствии узнала, что у В.Н. сломана рука. До того как они все вместе стали пить у В.Н. повреждений не видела.

Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель поясняла и ее показания оглашены в судебном заседании для устранения существенных противоречий в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, что она вместе с мужем легли спать на диване, а Федоров И. и В.Н. легли спать на кровати расположенной напротив дивана, примерно в 3-х метрах, В доме горел тусклый свет.

Ночью, точное время не помнит, она сквозь сон услышала, крики, плач
В.Н., открыв глаза увидела, что Федоров И. бьет В.Н., а именно: она увидела, что В.Н. лежит на кровати ближе к стене, а Федоров, привстав и наклонившись над ней наносил ей удары кулаком по голове, В.Н. пыталась закрываться руками от ударов, она увидела, что Федоров И. нанес ей 4 удара по голове, лицу. Затем Федоров И. взял в правую руку пустую бутылку из под портвейна «777» находившуюся около кровати, и начал наносить этой бутылкой удары по голове и телу В.Н., ударов было много, не менее 5 -ти, точно она не помнит, от ударов по голове В.Н. прикрывалась руками, поэтому удары приходились ей по рукам, в какие именно части она не рассмотрела. Затем Федоров И. потянулся к тумбе, находившейся около кровати и достал оттуда какой-то продолговатый предмет, на тот момент она точно не рассмотрела какой, (подумала шило или нож), уже позже узнала что это был нож. После чего Федоров И. несколько раз ткнул данным предметов в нижнюю часть туловища В.Н., куда именно она не видела, позже узнала, что в левую ногу. В.Н. плакала, просила прекратить. Федоров И. не кричал не ругался, только что то бурчал, точных его слов она уже не помнит. Когда Федоров И. начала тыкать ножом В.Н. она встала с кровати, взяла ее за одежду и потащила к себе на кровать. Положила спать с собой. Одежда и лицо у В.Н. было в крови.

Ее супруг Ю.Ю. в момент причинения телесных повреждений спал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, лежал рядом с ней у стены хотя может он и просыпался, но она этого не заметила.

После произошедшего Федоров И. также лег спать. Куда он дел нож и бутылку она уже не помнит.

Проснувшись утром, она увидела, что лицо у В.Н. опухло, было в синяках, на голове, лице, была кровь, также на одежде была кровь, ее одежда также была испачкана в крови В.Н. т.к. она спала рядом с ней. Предплечье левой руки у В.Н. сильно опухло, она не могла шевелить этой рукой, жаловалась на боли. Пока Федоров И. спал она вместе с супругом и В.Н. ушли к ней домой. В.Н. умылась и ушла. Через несколько дней она увидела В.Н. в д. О., та рассказала, что обратилась в больницу и милицию, что Федоров И. сломал ей левую руку, левая рука у В.Н. была в гипсу.

Ранее она неоднократно слышала, что Федоров И. отбывал наказание в местах лишения свободы за убийства, именно поэтому она побоялась вмешаться сразу, когда проснулась и видела, что он бьет В.Н.

Суд полагает возможным положить в основу приговора данные показания, так как свидетель подтвердила их в судебном заседании, пояснила, что ранее она лучше помнила детали происшедшего.

Данные показания соотносятся с материалами дела, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель В.Т. пояснила , что она длительное время знает В.Н., жительницу д.О. Знает, что В.Н. проживала с Федоровым. Они вместе пили. В.Н. рассказывала ей, что ее избил Федоров. Примерно в марте 2010 года, точную дату она уже не помнит она по телефону разговаривала с В.Н., которая пояснила ей, что лежит избитая, что ее побил Федоров И., подробностей не рассказывала. Лично она В.Н. не видела.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года (т. 3 л.д. 22-23) в доме …, изъята стеклянная бутылка из-под вина, складной нож.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года (т. 3 л.д. 24-25) при осмотре дома … обнаружены множественные капли бурого цвета похожие на кровь.

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы №2081, В.Н. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети;

- гематомы и кровоподтеки в области лица, волосистой части головы, левой верхней конечности, поясничной области слева, реберной дуги слева, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза.

Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, рана передней поверхности левой голени образовалась от воздействия предмета имеющего лезвие, либо режущую кромку, определись механизм образования раны в области левого коленного сустава не представилось возможным.

Все повреждения образовались в срок около 4-7 суток до проведения первичного осмотра – 11.03.2010 года.

Закрытый перелом левой локтевой кости образовался одномоментно с кровоподтеком левого предплечья и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель).

Гематома левой половины лица, головы расцениваются как легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья (временная не трудоспособность продолжительностью до 3-х недель). Остальные повреждения взаимно отягощают друг друга и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель).

(т. 3 л.д. 82-84)

Согласно заключения дополнительной судебно медицинской экспертизы №2577/2081, В.Н., были причинены:

- закрытый прелом левой локтевой кости в средней трети;

- обширная гематома лица, волосистой части головы слева, обширные кровоподтеки лица, левой заушной области, левой верхней конечности, туловища, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза;

-раны области левого коленного сустава, левой голени.

Все перечисленные повреждения образовались от не менее десяти воздействий.

(т. 3 л.д. 93-94)

Оценивая показания подсудимого в части не признания вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, суд полагает необходимым оценить их как средство защиты Федорова от наказания.

Что касается показания в части непризнания вины Федоровым суд критически оценивает данные показания, так как они опровергаются показаниями потерпевшей В.Н., достоверно указавшей на Федорова как на лицо, подвергшее ее избиению в ходе ссоры, пояснившей механизм образования телесных повреждений, количество воздействий, наличие ссоры. Не верить показаниям потерпевшей В.Н. у суда нет оснований, так как ее показания подтверждаются показаниями свидетелей Ю.Ю., Ю.Н. Оснований для оговора Федорова со стороны потерпевшей В.Н. и свидетелей Ю-сов, являющимися очевидцами преступления не установлено.У них сложились нормальные отношения, до этого они совместно распивали спиртные напитки. Механизм образования телесных повреждений и время их причинения объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Доводы Федорова о неоднократных падениях В.Н. в результате которых она себе причинила телесные повреждения суд не может принять во внимание, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Данные доводы опровергла потерпевшая В.Н., свидетели Ю.Ю. и Ю.Н. говорили лишь о ударах, которые ей наносил Федоров. Объективно из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что речь идет о не менее чем 10 воздействий.

Иных лиц причастных к избиению В.Н. не установлено. Каких-либо доказательств, что данные телесные повреждения имели место у В.Н. до событий 07.03.2010 г не добыто в судебном заседании. Об этом говорит свидетель Ю.Н.

Оценивая показания свидетелей, в том числе с учетом уточнений в судебном заседании, потерпевшей суд не находит в них противоречий, они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, и могут быть положены в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются относимыми и допустимыми доказательствами.

Оценивая протоколы осмотров места происшествия, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Федоровым умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Поскольку суд полагает, что подсудимый действовал умышленно, умысел был направлен на причинение телесных повреждений. Им наносились удары в область головы, лица, руки и ноги потерпевшей. Использовались предметы в виде стеклянной бутылки, ножа. Федоровым наносились многочисленные удары, не менее 10.

В связи с вышеизложенным, суд не может согласиться с доводами адвоката и не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 115 УК РФ.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что Федоров И.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным заболеванием психики не страдает, и во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал. Во время совершения инкриминируемого деяния., каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд полагает возможным признать Федорова вменяемым в инкриминируемом ему деянии.(Т2 л.д. 55-57)

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание его состояние здоровья, престарелый возраст, инвалидность 2 группы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает в действиях Федорова в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Федорова усматривается рецидив преступлений

Наказание в связи с этим Федорову должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание Федорову должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Потому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Федоров совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кемеровского областного суда от 16.02.1999года, поэтому на основании п в ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Федорова И.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Федорову И.П.

-по ст. 112 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему преступлению, частично присоединить не отбытое наказание Федоровым И.П. по приговору Кемеровского областного суда от 16.02.1999 года и окончательно назначить наказание Федорову И.П. в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.01.2011 г.

Меру пресечения Федорову И.П. – оставить прежней - заключение под стражей в ИЗ 42/1 г.Кемерово, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку, складной нож- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий:

Согласованно

Судья: С.В. Бандык