П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 14 января 2011 года
Кемеровский районный суд в составе
председательствующего :судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимых: Колоскова А.В., Маршалова А.С.,
защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№1765, адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184, ордер№1339,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колоскова А.В., …, ранее судимого: …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Маршалова А.С., …, ранее судимого: …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Колосков А.В. и Маршалов А.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В д. П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области и период времени с 19 ч. 00 мин. 26.09.2010 г. до 10 ч. 00 мин. 02.10.2010 г. Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С. заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку у дома …, принадлежащему потерпевшему Долганову Я.И.. где подошли к бане, расположенной на приусадебном участке около указанного дома. Маршалов А.С, действуя согласованно с Колосковым А.В. через незапертую дверь незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Колосковым А.В., похитил и передал Колоскову А.В. 2 алюминиевых фляги, емкостью по 40 л. каждая, по цене 350 рублей, па общую сумму 700 рублей, навесной бак из нержавеющей стали, емкостью 60 л., стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Sony», стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Д.Я. После чего Маршалов А.С. и Колосков А.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, прошли по территории приусадебного участка около указанного дома, где у стайки, тайно умышленно, из корыстных побуждений. Маршалов А.С, действуя согласованно с Колосковым Л.В.. похитил три рулона кабеля с медными жилами, по 20 метров в каждом рулоне, по цене 200 рублей за один рулон, на общую сумму 600 рублей, алюминиевый умывальник, стоимостью 58 рублей 50 копеек, раковину из нержавеющей стали, стоимостью 159 рублей, принадлежащие потерпевшему Д.Я. Затем, Маршалов А.С. и Колосков А.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, прошли к дачному дому на указанном приусадебном участке, где Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С, … совместными усилиями Колосков А.В. и Маршалов А.С. выставили стекло, после чего Маршалов А.С действуя согласованно с Колосковым А.В., через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, открыл изнутри входную дверь, в это же время Колосков Л.В.. действуя согласованно с Маршаловым А.С. остался стоять возле двери дома, с целью принимать похищенное имущество и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности пресечения совершаемого преступления, предупредить Маршалова А.С, который, находясь в указанном доме и не найдя ничего ценного на первом этаже дома, вышел из квартиры и, действуя согласованно с Колосковым Л.В., по лестнице, …, поднялись на мансарду указанного дома, где Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С. выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем Маршалов А.С действуя согласованно с Колосковым А.В. проник в жилище, в это же время Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С. остался стоять возле оконного проема, с целью принимать похищенное имущество и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности пресечения совершаемого преступления, предупредить Маршалова А.С, который со второго этажа дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил водяной глубинный насос «Малыш», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий потерпевшему Д.Я. Тем самым, Колосков А.В. и Маршалов А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – Д.Я. на общую сумму 4217 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В д. П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21 ч. 30 мин. 03.10.2010 г. до 11 ч. 30 мин. 04.10.2010 г. Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому …, принадлежащему потерпевшей Т.Т., подошли к дачному дому, где Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С, …, выставил стекло, через образовавшийся проем Маршалов А.С., действуя согласованно с Колосковым А.В., незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, а Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С. остался стоять возле окна дома, с целью принимать похищенное имущество и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности пресечения совершаемого преступления, предупредить Маршалова А.С, который в это время, находясь в указанном доме, прошел в комнату дома, откуда со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Колосковым А.В. похитил и передал Колоскову А.В. компьютер AMD с комплектующими деталями (монитор, мышь, клавиатура, системный фильтр, колонки, батарея бесперебойного питания) в комплекте, стоимостью 11150 рублей за комплект, с веранды дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Колосковым А.В. похитил и передал Колоскову А.В. ручную механизированную косилку - моторную косу МС 230\0.75-1, стоимостью 4600 рублей, принадлежащие потерпевшей Т.Т. В это же время Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С., просунул руку через окно веранды дома, тем самым незаконно проник в жилище и с веранды дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удочку телескопическую стоимостью 350 рублей, принадлежащую потерпевшей. После чего Маршалов А.С. и Колосков А.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, прошли к бане, расположенной на приусадебном участке около указанного дома, где Колосков А.В., действуя согласованно с Маршаловым А.С. снял оконную раму в бане, после чего Маршалов А.С. действуя согласованно с Колосковым А.В., через образовавшийся проем незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, похитил из бани алюминиевый плафон с патроном для лампочки, стоимостью 200 рублей, электрокабель в количестве 5 метров, по цене 40 рублей за 1 метр на общую сумму 200 рублей, бачок из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей Т.Т. Затем, Маршалов А.С. и Колосков А.В., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, прошли к гаражу, расположенному на приусадебном участке около указанного дома, при помощи лома, найденного в бане, расположенной па указанном приусадебном участке, и специально взятого с целью взлома входной двери гаража, совместными усилиями ломом взломали входную дверь, ведущую в гараж, через входной проем незаконно приникли в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно похитили мотоблок МБ -2 «Нева» МБ-25-6.5, стоимостью 27000 рублей, принадлежащий потерпевшей Т.Т. Тем самым Колосков А.В. и Маршалов А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – Т.Т. на общую сумму 44000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Колосков А.В. и Маршалов А.С. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Колоскова А.В. и Маршалова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Д.Я. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Колоскова А.В. и Маршалова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Т.Т. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Колоскова А.В. и Маршалова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ими ущерба Т.Т., возмещение ущерба Д.Я., наличие несовершеннолетнего ребенка у Маршалова А.С., состояние здоровья Колоскова и Маршалова.
Суд при назначении наказания также учитывает положительные характеристики осужденных.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Колоскова А.В. и Маршалова А.С., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Колосков А.В. и Маршалов А.С. совершили указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности их личностей, не сделавших должных выводов для себя и не вставших на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Колоскову А.В. и Маршалову А.С. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Колоскова А.В. и Маршалова А.С. суд не находит.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих их личности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимым наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Колосков А.В.совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.02.2008 г, а поэтому наказание должно быть ему назначено по правилам, предусмотренным ст. 79ч.7 п. в, ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Т.Т. в размере 23380,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Колосков А.В. и Маршалов А.С. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшей, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей возвращено частично.
Долганов не настаивал на удовлетворении иска, так как ему ущерб возмещен в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Колоскова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего Д.Я.
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей Т.Т.
Признать виновным Маршалова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшего Д.Я.
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по составу кражи у потерпевшей Т.Т.
Назначить наказание Колоскову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить наказание Колоскову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Колоскову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании п «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.02.2008 г и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2010 г.
Назначить наказание Маршалову А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначить наказание Маршалову А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маршалову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2010 г.
Меру пресечения Колоскову А.В. и Маршалову А.С. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Колоскова А.В. и Маршалова А.С. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Т.Т. 23380,00 рублей.
Вещественные доказательства по делу: механизированную косилку – моторную косу МС 230\0, 75-1, мотоблок МБ «Нева, МБ-25-6,5», возвращенные владельцу Т.Т. – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении; лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Согласованно
Судья: С.В. Брежнева