Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ; п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 04 марта 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Манакова О.С.

защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манакова О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Манаков О.С. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Манаков О.С., находясь в дачном доме, принадлежащем потерпевшему Г., расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет, а присутствующий в доме Ю. спит и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно умышленно, с веранды дома похитил электропилу «Homelite», стоимостью 4500 рублей, триммер «BOSCH», стоимостью 1150 рублей, принадлежащие потерпевшему Г. Тем самым Манаков О.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – Г. на сумму 5650 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 0,5 км севернее <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 11ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Манаков О.С., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшему В., где подошел к дачному дому, кулаком правой руки разбил стекло в окне кухни дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, прошел в зал дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки слева от входа похитил телевизор «FUNAI», диагональ 37 см с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 1000 рублей за комплект, DVD–плеер, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему В. После чего Манаков О.С. вышел с похищенным на веранду дома, где около входной двери, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Shtill», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшему В., тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – В. на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 0,5 км севернее <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Манаков О.С., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному участку №, по аллее №, принадлежащему потерпевшей А., где прошел к хозяйственной постройке, через незапертую входную дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил культиватор с бензиновым двигателем «DDE», серийный номер – 09127212, стоимостью 19000 рублей, принадлежащий потерпевшей А.. Тем самым Манаков О.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – А. на сумму 19000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 0,5 км севернее <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Манаков О.С., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей К., где подошел к дачному дому, являющемуся жилищем, кулаком правой руки разбил стекло в окне веранды дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, где прошел в зал дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, справа от входа похитил микроволновую печь «SHIVAKI», стоимостью 1000 рублей, CD плеер «LG», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей К. Тем самым Манаков О.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – К. на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Манаков О.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Манаков О.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Манакова О.С. по преступлению, совершенному в отношении Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Манакова О.С. по преступлению, совершенному в отношении В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Манакова О.С. по преступлению, совершенному в отношении А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Манакова О.С. по преступлению, совершенному в отношении К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манакова О.С., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения, а так же учитывая изложенное выше.

Манаков О.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока вновь совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего В. о возмещении материального ущерба 3 500 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Манакова О.С. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Манакова О.С.:

по хищению у Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по хищению у В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по хищению у А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по хищению у К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Манакову О.С.:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у К.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Манакову О.С.наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание и окончательно по совокупности приговоров Манакову О.С. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Манакову О.С. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Манакова О.С. в возмещение материального вреда в пользу В. – 3 500 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: