Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 15 марта 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Шемякова К.Ю.,

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившего удостоверение № 449 ордер № 9185 от 19.01.2011 г.,

потерпевшей Арышевой Т.М.,

защитника – адвоката Пушкарева С.В.,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕМЯКОВА КЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шемяков К.Ю. обвиняется в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года около 09 часов 00 минут водитель Шемяков К.Ю., управляя технически исправным автомобилем КамАЗ-55111 регистрационный знак № принадлежащем на праве собственности ФИО4, двигался по автодороге «Кемерово-Анжеро-Судженск», по территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области, со стороны г.Кемерово в направлении г.Анжеро-Судженска.

Следуя в заданном направлении, Шемяков К.Ю. приближался к пересечению со второстепенной дорогой, ведущей к ОАО ЦОФ «Березовская», на которой рядом друг с другом вблизи перекрестка, параллельно проезжей части второстепенной дороги, стояли автомобили КамАЗ-6520 № принадлежащий на праве собственности ФИО5 и КамАЗ-652006 №, принадлежащий на праве собственности ФИО6

Продолжая движение в условиях снегопада по заснеженной проезжей части на 6-7 километровом участке автодороги «Кемерово-Анжеро-Судженск», Шемяков К.Ю. не выбрал безопасную скорость своего движения, вследствие чего не справился с управлением, допустил занос и потерял контроль за движением автомобиля. Двигаясь в неуправляемом заносе, Шемяков К.Ю. выехал на второстепенную дорогу, где левой стороной своего автомобиля, совершил наезд на пешехода Арышева М.В., находящегося около стоящего автомобиля КамАЗ-6520 №, и сам автомобиль, в кабине которого находился ФИО7 Своими действиями Шемяков К.Ю. нарушил требования пункта 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации с изменениями и дополнениями (далее - ПДД РФ):

- п.10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Вследствие удара автомобиль КамАЗ-6520 р/з Е347УА/42 сдвинулся с места и ударился об стоящий рядом автомобиль КамАЗ-652006 р/з С561УВ/42, в результате чего оба КамАЗа получили технические повреждения.

От полученных в результате наезда телесных повреждений Арышев М.В. ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского» г. Кемерово.

Причиной смерти Арышева М.В. явилась сочетанная травма в виде закрытой черепно-лицевой травмы, переломов костей скелета, ушибов мягких тканей, сопровождавшаяся развитием посттравматической правосторонней нижнедолевой гнойно-фибринозной бронхо-плевропневмонии и осложнившаяся развитием полиорганной недостаточности. Смерть наступила в условиях лечебного учреждения 29.11.2010 года в 07 часов 05 минут.

При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

- Закрытая черепно-лицевая травма: переломы костей лицевого скелета, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий правых теменной, затылочной долей, левой теменной доли, кровоизлияния под мягкую оболочку полушарий мозжечка, кровоизлияния в вещество ствола мозга, дистрофические изменения нейронов с лизисом и тигролизисом ядер, нейронофагия, отек головного мозга; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой лобно-теменной области, правой лобной области, ушибленные раны правой лобной области, правой скуловой области и верхнего века левого глаза, кровоподтек левого глаза.

- Закрытая травма грудной клетки: полные поперечные переломы грудинного конца левой ключицы, 3,4,5,7 ребер слева по задней подмышечной линии, 3,4,5,8,9,10 ребер справа по средней подмышечной линии, гемоторакс, разрывы пристеночной плевры справа, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, ушибленная рана и кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева.

Ушибленная рана левого бедра. Кровоподтеки левой подвздошной кости с переходом в левую поясничную область и наружную поверхность левого бедра, правого плеча.

Данная сочетанная травма образовалась прижизненно в срок не менее чем 8 суток до наступления смерти, от действия твердых тупых предметов, деталей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, находится в причинной связи с наступлением смерти, привела к развитию угрожающего жизни состояния - острая полиорганная недостаточность, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Шемяков К.Ю. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, причиной наезда на пешехода Арышева М.В. явилось нарушение водителем Шемяковым К.Ю. требований п. 10.1. ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть Арышева М.В.

С данным обвинением Шемяков К.Ю. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за данное преступление – ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Шемякова К.Ю. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Шемякова К.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шемякова К.Ю. суд не усматривает.

Потерпевшая и представитель потерпевшей не настаивают на лишении подсудимого свободы.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в части наказания в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд полагает, что дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии со ст. 47 УК РФ, необходимо назначить, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, в том числе не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

До рассмотрения дела подсудимым выплачено потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 200000 руб. Арышева Т.М. на исковых требованиях не настаивает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Шемякова КЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шемякова К.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Шемякову К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы о ДТП, произошедшем 20.11.2010 г. на автодороге «Кемерово-Анжеро-Судженск»» - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья. Д.В. Глебов