Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 16 марта 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Кривошеева О.А.,

защитников – адвоката Пронченко С.С., представившей удостоверение №508 ордер № 1209 от 02.11.2010 г.,

потерпевшего Заболотного А.П.,

при секретаре Палеха О.Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОШЕЕВА ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев О.А. обвиняется в применении насилия, не опасно­го для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гола, в период времени е 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Кривошеев О.А., в нарушение пункта 8.7 «положения о детском загород­ном оздоровительном лагере», а также пунктов 2.7, 2.9 правил внутреннего распорядка муниципального автономного учреждения <данные изъяты> находясь в корпусе № на территории оздоровительного лагеря <данные изъяты> расположенного в 0,2 километрах севернее <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опья­нения. В связи с чем директором лагеря ФИО5 в корпус № выше­указанного лагеря были приглашены сотрудники милиции инспектор отделе­ния обеспечения общественного порядка УВД по г.Кемерово старший лейте­нант милиции Заболотный А.П. и старший инспектор ОПДН о/м №3 УВД по г. Кемерово майор милиции ФИО7, которые находясь в форменной одежде сотрудника милиции, согласно приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по г. Кемерово исполняли обязан­ности по охране общественного порядка и общественной безопасности, на территории данного оздоровительного лагеря. Кривошеев увидев директора лагеря, а также сотрудников милиции стал высказываться в адрес директора лагеря ФИО5, грубой нецензурной бранью и угрозами. После чего инспектор ОООП УВД по г.Кемерово старший лейтенант милиции Заболот­ный А.П., осуществляя свои должностные полномочия как представителя вла­сти, в пресечение противоправных действий Кривошеева О.А., вызвал наряд милиции, с целью задержать Кривошеева О.А., и доставить его в медицинский вытрезвитель. После этого Кривошеев О.А. осознавая, что Заболотный А.П., является сотрудником милиции, то есть представителем власти, желая оказать сопротивление сотруднику милиции Заболотному А.П. имея умысел на при­менение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении предста­вителя власти- инспектора отделения обеспечения общественного порядка УВД по г.Кемерово старшего лейтенанта милиции Заболотного А.П., назна­ченного на должность приказом начальника УВД по г.Кемерово № л\с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О милиции», находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и в связи с их исполнением выразившихся в пресечении противоправных действий Кривошеева О.А., действуя умышленно в присутствии ФИО5, ФИО8, а также инспектора ОПДН о\м №3 УВД по г.Кемерово майора милиции ФИО7, действуя умышленно с целью покинуть территорию оздоровительного лагеря, нанес один удар своей головой в область лица инспектора ОООП УВД по г.Кемерово старшего лейтенанта милиции Заболотного А.П., причинив ему тем самым ссадину и кровоизлияние верхней губы, которые образовались од­номоментно, от однократного воздействия твердого тупого предмета, в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах- ДД.ММ.ГГГГ, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым причинил Заболотному А.П., побои и физическую боль.

С данным обвинением Кривошеев О.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за данное преступление – ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Кривошеева О.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасно­го для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кривошеева О.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кривошеева О.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Кривошеева ОА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кривошееву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья Д.В. Глебов