Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-214/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                    29 августа 2012 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Юганзона Н.О.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В.,

представившего удостоверение № 186, ордер № 1796,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    ЮГАНЗОНА НО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Юганзон совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<адрес> около продовольственного магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Юганзону Н.О. на остановочном павильоне по <адрес> лицом, участвующим в качестве «Покупателя», были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей. После чего Юганзон Н.О. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, на полученные денежные средства, не имея на то специального разрешения сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «Покупателя» наркотическое средство, <данные изъяты> общей массой 0,340г. Тем самым Юганзон Н.О. умышленно создал все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,340г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

            С данным обвинением Юганзон согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

            Действия Юганзона верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Юганзона, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытия преступления.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Юганзона усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Юганзону назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮГАНЗОНА НО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч.5 ст. 62, ч. 2 ст.68 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Юганзона Н.О. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> : наркотическое средство - массой 0,320г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов