Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            07 июня 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.,

подсудимого Гаврилова Е.С.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В.,

представившей удостоверение № 186, ордер № 680,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        ГАВРИЛОВА ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кемерово, <данные изъяты>, ранее судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов Е.С. имея умысел на совершение угона, желая завладеть автомобилем, в целях поездки, подошел к автомобилю марки года выпуска цвета липа зеленая с государственным регистрационным знаком , стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего на праве собственности ФИО3 и находящегося в правопользовании ФИО7, находившемуся в 3 метрах от <адрес>, расположенного на <адрес>, не имея разрешения и согласия законного владельца и законного пользователя управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее гр. ФИО3, и право пользовании, принадлежащие гр. ФИО7, умышленно осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, через не запертую заднюю правую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, перелез на переднее водительское сиденье соединил провода в замке зажигания, завел автомобиль и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а затем совершил поездку на автомобиле в г.Кемерово <адрес>, где на участке местности, расположенном в 3 метрах от остановки общественного транспорта под названием <данные изъяты>», расположенной в 20 метрах от <адрес> по п<адрес> бросил угнанный им автомобиль.

С данным обвинением Гаврилов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайств было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО7 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гаврилова верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Гаврилов совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и Кемеровского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает возможным сохранить Гаврилову условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Кемеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая данные о его личности.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Гаврилова процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным ГАВРИЛОВА ЕС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гаврилова Е.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кемеровского района Кемеровской области от 15.09.2011г. и приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 08.12.2011г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврилову Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки « года выпуска цвета липа зеленая, с государственным регистрационным знаком регион возвращенный потерпевшему ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов