Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                    23 мая 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Глебова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.,

подсудимого Барашкова А.Г.,

защитника – адвоката Тивилевой И.Г., представившей удостоверение № 637 и ордер № 523 от 10.04.2012 г.,

потерпевшего Ярженковского В.Л.,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРАШКОВА АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, наличие малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> муниципального района <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Барашков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Барашков совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершил в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.

В садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшему ФИО1 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 алюминиевые сковороды, провода от холодильника и электроприборов, ценности для потерпевшего не представляющие, электропровод длиной 20м., сечением 2,5мм. двухжильный, стоимостью 75 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей, рулон линолеума, размером 3х3м., стоимостью 700 рублей за рулон, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб – гр. ФИО1 на сумму 2200 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшему ФИО2 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удлинитель, длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей, музыкальный центр с колонками «Philips MZ 9» без пульта дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей, строительный промышленный фен «Alfa-tools», стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту одноконфорную, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт с зарядным устройством«Alfa-tools», стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, магнитофон для проигрывания дисков, стоимостью 1500 рублей, мужскую куртку 54 размера, без капюшона, стоимостью 1000 рублей, пылесос «LG», стоимостью 1500 рублей, электрический самовар, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Затем Барашков А.Г., продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к бане, расположенной на указанном приусадебном участке, обнаружив, что входная дверь в баню заперта, Барашков А.Г. взломал замок на входной двери в баню, открыл дверь, после чего незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем. Находясь в бане, Барашков А.Г. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат MWB 160/6,2 М, стоимостью 4800 рублей, сварочный аппарат отечественного производства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб – гр. ФИО2 на общую сумму 26800 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО3 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электротриммер «Champion», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб – гр. ФИО3 на сумму 2500 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО4 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электродрель «Prorab», стоимостью 1000 рублей, сапоги женские импортного производства, стоимостью 1500 рублей, медный кабель длиной 30 метров, стоимостью 17 рублей за метр, на общую сумму 510 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб – гр. ФИО4 на общую сумму 3010 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО5 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания, а именно: 2 упаковки риса по 1 кг. в упаковке, стоимостью 45 рублей за упаковку на общую сумму 90 рублей, 2 упаковки гороха по 1 кг. в упаковке, стоимостью 28 рублей за упаковку на общую сумму 56 рублей, 1 кг. сахара, стоимостью 40 рублей, латунную кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб – гр. ФИО5 на общую сумму 486 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Барашков А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к хозяйственному блоку, расположенному на участке на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО4 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник внутрь хозяйственного блока, являющегося иным хранилищем. Находясь в хозяйственном блоке, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удлинитель длиной 6 метров, стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 300 рублей, кабель от насоса, стоимостью 300 рублей, сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Барашков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб – гр. ФИО4 на общую сумму 2600 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в садоводческом потребительском кооперативе <данные изъяты> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО8 Обнаружив, что входная дверь заперта, Барашков А.Г. <данные изъяты> незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Барашков А.Г., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 алюминиевых распределителя газа от газовой плиты, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Барашков А.Г., попытался перенести похищенное имущество из дома, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен появившимися людьми на территории указанного приусадебного участка.

С данным обвинением Барашков согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, Барашков осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства.

    Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

        Действия Барашкова верно квалифицированы:

        - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

        - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Барашкова суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, похищенное имущество частично возвращено потерпевшим.

На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Барашкова усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Барашкову назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Барашков совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В случае совершения лицом тяжкого преступления, в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 в размере 2200 рублей; ФИО2 в размере 25800 рублей; ФИО3 в размере 2500 рублей; ФИО4 в размере 3110 рублей и 750 рублей; ФИО5 в размере 486 рублей - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Барашков совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

Признать виновным БАРАШКОВА АГ в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО3), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО8), с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить БАРАШКОВУ АГ наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить БАРАШКОВУ АГ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 10.04.2012 года.

Меру пресечения Барашкову А.Г. оставить прежней - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН РФ по Кемеровской области до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с БАРАШКОВА АГ в возмещение материального вреда в пользу: ФИО1 в размере 2200 (две тысячи двести) рублей 00 коп.; ФИО2 в размере 25800 (двадцать пять тысяч восемьсот) рублей 00 коп.; ФИО3 в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 коп.; ФИО4 в размере 3110 (три тысячи сто десять) рублей 00 коп. и 750 (семьсот пятьдесят) рублей 00 коп., а всего 3860 (три тысячи восемьсот шестьдесят) рублей 00 коп.; ФИО5 в размере 486 (четыреста восемьдесят шесть) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по делу: ботинки мужские черного цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - возвратить Барашкову А.Г.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую черного цвета, электродрель «Prorab», возвращенные потерпевшим ФИО2, ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Барашковым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов