Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-222/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      07 сентября 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Угрюмова В.С.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер №1501 от 01.08.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Угрюмова ВС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л :

                 Угрюмов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Угрюмов B.C. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершил покупку сухого порошкообразного вещества белого цвета «героин», упакованного в сверток из фольгированной бумаги светло-серого цвета в <адрес> у жилого <адрес> (барака), расположенного по <адрес>, осознавая, что в нем содержится наркотическое средство, положил в левый карман брюк, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Угрюмов B.C. направился в <адрес>, где на участке местности, находящемся на расстоянии 5 метров от остановки <адрес> в 16 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан с сухим порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, масса которого, согласно справке об исследовании 2-1893 от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,633г, что является крупным размером, был изъят в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта полиции, расположенного в <адрес> <адрес>. Тем самым, Угрюмов В.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем внутривенного введения.

             С данным обвинением Угрюмов В.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

            Действия Угрюмова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Угрюмова В.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Угрюмова В.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Угрюмову В.С. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

        Исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Угрюмова В.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Угрюмова В.С. в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Угрюмова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное Угрюмову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Угрюмова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Угрюмову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - героин весом 0,623 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: